Как защитить свои права и прекратить незаконные действия гражданского партнера в отношении меня и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Состою в гражданском браке, не работаю, ребенку 5 лет. Живу с ребенком у гражданского мужа там же и прописаны, все права на квартиру у мужа. Сейчас с мужем очень плохие отношения постояно выгоняет на улицу и грозиться отобрать ребенка идти мне к сожалению некуда я из другого города. Подскажите какие мне предпринять действия и какие права я имею, что бы прекратить это безобразие.

Ответы на вопрос (3):

пока Вы зарегистрированы в данной квартире, Вы имеете там право проживания, но собственник квартиры может обратиться в суд с иском о признании Вас прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселением. Ребенка он выписать не сможет, но если Вас выпишут, то проживать вы там не сможете. Если будут скандалы, вызывайте полицию.

Анастасия, принудительное выселение производится в судебном порядке. В суде вы можете доказать, что были вселены собственником в качестве члена его семьи. При наличии обстоятельств, указанных в ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ за вами может быть сохранено право пользования квартирой мужа на определенный срок по решению суда.

Ребенка в садик, сама на работу. Если все не устаканится, сможете переехать на съемное жилье с ребенком, у ребенка при этом останется прописка по адресу гр.мужа, так как опека не даст ему его выписать. Но для этого надо устроиться на работу.