Муж выгоняет из квартиры и забрал ребенка - как защитить себя в подобной ситуации?

• г. Смоленск

Я с мужем в браке 7 лет, сейчас мы разводимся, жили мы в квартире свекрови. Там прописаны: муж,скекровь, и наш сын. Сейчас муж выгогняет меня из квартиры, имеет ли он право это сделать, уходить мне некуда, и ребёнка он забрал и отвёз своим родителям, сам работает и живёт в другом городе. Как я могу себя защитить?

Ответы на вопрос (1):

Если собственник свекровь, то она вправе вас выселить в любое время независимо от развода. Если в квартире есть доля (собственности) мужа то если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.