Какая сумма госпошлины предусмотрена при разделе имущества в суде - от всего имущества или от половины?

• г. Степногорск

Нужно уплатить госпошлину в суд при разделе имущества, скажите пожалуйста цена иска исчисляется из всего имущества или от 1/2 имущества? Везде пишут по разному, одни пишут от всего имущества, другие от половины.

Ответы на вопрос (4):

Государственная пошлина при разделе имущества считается в зависимости от цены иска следующим образом. При цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Таким образом, максимальный размер госпошлины при разделе имущества составляет 60 тысяч рублей, минимальный размер госпошлины при разделе имущества — 400 рублей.

Размер госпошлины при разделе имущества определяется истцом самостоятельно и уплачивается до подачи иска. Это следует из части 2 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса, в котором предусмотрено, что цена иска указывается истцом, но если будет установлено явное несоответствие цены иска действительной стоимости истребуемого имущества, судья определяет цену иска самостоятельно при принятии искового заявления.

Цена иска исчисляется из того что вы просите - вы же просите - 1/2 признать за вами, - следовательно от 1/2

Здравствуйте, Арман!

Если вы подаете одновременно исковое заявление о расторжении брака и о разделе имущества либо объединяете требование о разделе имущества с любыми другими требованиями, то госпошлина за раздел имущества оплачивается отдельно от других требований. Это предусмотрено в пп. 12 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ.

Пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что в случае спора суд в зависимости от исковых требований может как произвести раздел общего имущества супругов, так и определить доли супругов в общем имуществе. При разделе имущества суд одновременно определяет доли в общем имуществе, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов и компенсирует несоразмерность имущества. При определении долей суд лишь определяет доли, например, на ценное имущество – квартиру, земельный участок и т.д.

Как правило, супруги заявляют исковые требования о разделе имущества. Поэтому, сначала я расскажу о госпошлине при разделе имущества супругов.

Требование о разделе имущества является требованием имущественного характера, подлежащим оценке. По этой причине размер государственной пошлины определяется по правилам пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и зависит от цены иска.

Цена иска при разделе имущества определяется в зависимости от стоимости имущества, на которое претендует супруг или бывший супруг заявивший иск. Обычно, цена иска будет равна половине стоимости имущества подлежащего разделу.

Надеюсь, что помог Вам. Ваш отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Уважаемый Арман, г.Степногорск !

При обращении в суд необходимо оплатить госпошлину исходя из ЦЕНЫ иска, т.е. от цены всего имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2014г

22:55 моск.