Как исчисляется госпошлина при разделе совместно нажитого имущества в суде и кто должен ее оплатить?

• г. Москва

1. При разделе совместно нажитого имущества супругов в судебном порядке размер госпошлины исчисляется от всего списка имущества или только от той части, на которую претендует один из супругов? (к примеру - в список входят автомобиль, квартира, гараж; истец хочет только гараж - госпошлина будет исчисляться только от стоимости гаража или от стоимости всего имущества, т.е. квартиры, автомобиля и гаража?)

2. Истец должен заплатить всю госпошлину или только половину от заявленного имущества? Будет ли платить вторую половину ответчик или только как решит суд?

Спасибо, Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, вопросы,связанные с уплатой госпошлины регулируются Федеральным Законом "О государственной пошлине", а в части имущественных споров в судах общей юрисдикции-также и нормами гражданско-процессуального кодекса. В соответствии с указанными нормативными документами госпошлина исчисляется из суммы иска, т.е. из той суммы, на которую претендует истец. Суд по основаниям, предусмотренным указанными законами,может также осовободить истца от уплаты, уменьшить размер или предоставить отсрочку до вынесения решения по существу спора.В случае удовлетворения иска-уплаченная истцом сумма взыскивается судом с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько?

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел? То есть истец должен платить ха развод госпошлину 600 руб. и за раздел имущества, или только за раздел?

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Сколько стоит госпошлина при разводе в суде? Кто должен платить госпошлину, один из супругов, или обои и по сколько? Какая госпошлина при разделе имущества, и кто её должен платить? Если делить имущество то надо платить две госпошлины, за иск и за раздел?

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? или госпошлину мне платить от половины всего, так как я на половину претендую? Спасибо!

Я имею в виду не размер госпошлины (это понятно из соответствующего закона), а имено порядок, т.к. я узнала, что истец (супруг) может оплатить госпошлину из расчета от половины стоимости истребуемого имущества.

Как это происходит - истец сначала уплачивает госпошлину от стоимости всего оспариваемого имущества, а потом ответчик компенсирует истцу половину, либо сразу можно заплатить столько сколько получается в % от половины стоимости имущества?

Где это зафиксировано в законодательстве?

Спасибо!

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? Спасибо!

, кто должен оплачивать госпошлину (ответчик или истец). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в официальном браке с мужем, хочу подать заявление на раздел имущества.

Есть 2 машины, примерная стоимость обеих-300 т. р. и 2 гаража-50 т. р. как определить размер госпошлины?

Госпошлина платится на ту сумму на которую претендуешь или на общую стоимость имущества?

Госпошлину плачу только я или потом в судебном порядке могу взыскать половину с мужа?

Кто производит полную оценку имущества? И необходимо ли оплачивать услуги оценщика?

При разделе совместно нажитого имущества после развода, нужно оплатить госпошлину. Примерная стоимость квартиры 1 200 000, помогите расчитать. Или я могу попросить суд в исковом заявлении расчитать размер госпошлины и предоставить рассрочку так как воспитываю ребенка-инвалида? Оплатив только госпошлину за рассмотрение дела в суде 600 рублей.

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления о взыскании алиментов? Сейчас читала несколько источников: там противоречивые сведения: полная госпошлина, половина стоимости госпошлины, освобождение от госпошлины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение