Способы оформления права собственности на дом и земельный участок при отсутствии документов на одаряемых

• г. Вологда

Имеется договор дарения дома от 1989 года, расположенного на 25 сотках гр-ки ХХХ на 3-х граждан. Имеется также государственный акт на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей от 1992 года на гр-ку ХХХ. Затем гр-ка ХХХ умерла. Дом и земельный участок был продан мне 12 лет назад одним из одаряемых, при этом переданы вышеуказанные документы. Установить местонахождение двух других одаряемых не представилось возможным. Больше никаких документов ни на дом ни на землю нет. Как я могу оформить землю и дом в свою собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

можете попробовать в порядке п.1 ст.234 ГК, только необходимо еще подождать до 15 лет владения.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).