Отличие госпошлины и нотариальной ставки при оформлении наследства у нотариуса

• г. Волгоград

При оформлении наследства у нотариуса в чем отличие госпошлины (у государственного нотариуса) и нотариальной ставки (у частнопрактикующего нотариуса)?

У госнотариуса стоимость оформления наследства 0,3% от оцененной стоимости (называют госпошлина).

У частного нотариуса стоимость оформления наследства 0,3% от оцененной стоимости (называют нотариальная ставка).

Но как законом регулируются эти два понятия? Прописано ли в законе, что это по сути одно и тоже? Если можно сошлитесь на статью.

Если в статье 333,38 Налогового кодекса РФ указано, что я подпадаю подо льготу и могу не платить гос. пошлину (у гос. нотариуса), то значит я могу и не платить нотариальный сбор (у частного нотариуса)? Я бы хотела пойти оформлять наследство к гос. нотариусу, что бы не платить гос. пошлину, но не могу, так как мой участок закреплен за частным нотариусом, а у этого частного нотариуса точно такая же процедура называется другими словами.

Ответы на вопрос (2):

Нотариусы все едины и все частнопрактикующие - госнотариусов нет, и госпошлина единая по налоговому кодексу

Это лучший ответ

Ну во первых нет такого нак гос и частный нотариус!!!!! Во вторых в законе написано что гос пошлина может браться с инвентаризационной стоимости и от рыночной стоимости. По практике нотариусы берут гос пошлину от рыночной стоимости. Если вы считаете это на законным и нарушает ваши права, можете написать жалобу в Нотариальную палату или обратиться в суд.