Отличие госпошлины и нотариальной ставки при оформлении наследства у нотариуса

• г. Волгоград

При оформлении наследства у нотариуса в чем отличие госпошлины (у государственного нотариуса) и нотариальной ставки (у частнопрактикующего нотариуса)?

У госнотариуса стоимость оформления наследства 0,3% от оцененной стоимости (называют госпошлина).

У частного нотариуса стоимость оформления наследства 0,3% от оцененной стоимости (называют нотариальная ставка).

Но как законом регулируются эти два понятия? Прописано ли в законе, что это по сути одно и тоже? Если можно сошлитесь на статью.

Если в статье 333,38 Налогового кодекса РФ указано, что я подпадаю подо льготу и могу не платить гос. пошлину (у гос. нотариуса), то значит я могу и не платить нотариальный сбор (у частного нотариуса)? Я бы хотела пойти оформлять наследство к гос. нотариусу, что бы не платить гос. пошлину, но не могу, так как мой участок закреплен за частным нотариусом, а у этого частного нотариуса точно такая же процедура называется другими словами.

Ответы на вопрос (2):

Нотариусы все едины и все частнопрактикующие - госнотариусов нет, и госпошлина единая по налоговому кодексу

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ну во первых нет такого нак гос и частный нотариус!!!!! Во вторых в законе написано что гос пошлина может браться с инвентаризационной стоимости и от рыночной стоимости. По практике нотариусы берут гос пошлину от рыночной стоимости. Если вы считаете это на законным и нарушает ваши права, можете написать жалобу в Нотариальную палату или обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет, чтобы в собственность дочери перешла его квартира. Но возник вопрос, как лучше поступить - подарить или оформить как наследство. Предпочтение отдается дарению, но в законе написано что при оформлении дарственной у нотариуса взимается госпошлина - определенный процент от стоимости имущества. Так же в законе написано, что дарственную можно оформить и без участия нотариуса.

Можно ли оформлять договор дарения без нотариуса (чтобы не платить госпошлину), и будет ли эта процедура считаться равнозначной оформлению в нотариальной конторе?

Моя ситуация: у меня умер муж с которым прожили более 20 лет. У нас свой дом на земельном участке который мы построили сами, совместно (муж получал участок в собственность на тот момент, когда мы уже были супругами). Получается, что я подпадаю подо льготу (Статья 333.38. НК РФ)? Ведь мы с мужем прожили в этом доме всю жизнь и далее я собираюсь проживать в нём же. То есть я не должна платить госпошлину правильно?

Далее: я сказала своему нотариусу (частному нотариусу), что платить госпошлину я не должна. Она мне ответила (дословно): «госпошлину вы платить не должны, а вот нотариальный тариф вы заплатите, он составляет 0,3% от стоимости наследуемого вами имущества»

Тут главный вопрос: должна ли я платить этот самый нотариальный тариф? Ведь это та же самая гос. пошлина. В статье 333.24 налогового кодекса РФ указано, что гос. пошлина составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества. А мой нотариус захотел ввести меня в заблуждения, и говорит платите нотариальный тариф - хотя это гос. пошлина, которую я платить не должна.

Должна ли я платить этот самый нотариальный тариф?

Напишите пожалуйста процент пошлины за оформление наследства (при открытии наследственного дела) . Один наследник первой очереди жена умершего (по завещанию)! Оплатили пошлину по ставке 0.3 процента 25.07.2016. Сегодня нотариус сказала что надо доплачивать так как с 15.07.2016 ввели новую процентную ставку. Какая сейчас процентная ставка пошлины на оформление наследства у натариуса? Если можно ссылки на закон.

Заранее благодарен Денис Викторович.

Помогите пожалуйста:

Не могу понять, Как нотариус определил стоимость госпошлина при вступлении в наследство на земельный участок? Мой муж, старше 18 лет, наследует от отца земельный участок рыночной стоимостью максимум 1,2 млн. рублей. В нотариальной конторе ему объявили размер госпошлины 18.000 рублей. Я при этом не присутствовала, а муж не спросил откуда эта сумма взялась? Вопрос: на основании чего нотариусы имеют право выставлять счет за госпошлину? Откуда они берут эти цифры если мы не предоставляли никаких справок о стоимости участка рыночной или кадастровой?

для оформления св-ва о наследстве я предоставляю документ о стоимости квартиры из проектно-инвентаризационного бюро г.СПб, а нотариус просит предъявить оценку рыночной стоимости квартиры (что гораздо большая сумма), соотв-но возростает размер госпошлины за оформление св-ва о наследстве.

Вправе ли нотариус ТРЕБОВАТЬ документ о рыночной стоимости?

Можно ли обратиться к другому нотариусу?

Получается, в одном и том же районе города разные нотариусы берут разные госпошлины за оформление одних и тех же документов!

Очень неприятно, но нотариальная палата г.СПб уходит от прямого ответа.

Прошу у Вас консультации. Суть дела: сейчас занимаюсь сбором документов для оформления договора ренты (с пожизненным содержанием) на квартиру своей родственницы. В нотариальной конторе требуют предоставить справку о рыночной стоимости квартиры, помимо справки из БТИ. Сами вопросы: 1. Правомерно ли это требование нотариуса? 2. Сколько процентов (или фиксированная ставка) составит гос. пошлина и (или) тариф нотариуса за оформление договора (это одно и тоже, или два разных сбора)? 3. САМОЕ ГЛАВНО: По какому документу (о рыночной стоимости или БТИ) должны исчисляться эти сборы.

Моя ситуация: у меня умер муж с которым прожили более 20 лет. У нас свой дом на земельном участке, который мы построили сами, совместно (муж получал участок в собственность на тот момент, когда мы уже были супругами). Получается, что я подпадаю подо льготу (Статья 333.38. НК РФ)? Ведь мы с мужем прожили в этом доме всю жизнь и далее я собираюсь проживать в нём же. То есть я не должна платить госпошлину, правильно?

Далее: я сказала своему нотариусу (частному нотариусу), что платить госпошлину я не должна. Она мне ответила (дословно): «госпошлину вы платить не должны, а вот нотариальный тариф вы заплатите, он составляет 0,3% от стоимости наследуемого вами имущества»

Так должна я платить этот нотариальный тариф своему нотариусу или нет? Ведь это та же госпошлина, но только другими словами.

Так же у нас есть автомобиль. Должна ли я оценивать его и платить госпошлину (нотариальный тариф) нотариусу за него тоже? Или на автомобиль тоже льгота распространяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сумму берет нотариус за госпошлину (нотариальный тариф) при оформлении наследства (наследство 1/2 квартиры). И как это нотариальный тариф рассчитывается? Спасибо.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию... установлена госпошлина: детям... наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Это понятно. Стоимость наследуемого имущества определяет БТИ, кажется так? Вопрос: Один юрист сказал, что нотариусы сами посылают запрос и называют сумму госпошлины. А другой юрист сказал, что сначала надо самим идти в БТИ, чтобы получить справку о реальной стоимости квартиры и только потом к нотариусу, т.к. нотариусы часто сами посылают запрос и потом завышают стоимость квартиры (указывают рыночную стоимость квартиры), соответственно увеличивается и сумма пошлины. Возможна ли со стороны нотариуса такая нечистоплотность? Заранее спасибо.

Я, оформляю право на наследство, по закону. Наследуемым имуществом является квартира моей матери. Нотариус, при открытиии дела, предложил мне провести оценку рыночной стоимости наследуемого имушества. Изучив законодательство, я установил, что налог на наследство расчитывается из инвентарной стоимости. Исходя из этого я представил нотариусу справку из БТИ об инвентарной стоимости. Однако, нотариус требует от меня расчет рыночной стоимости наследуемого имущества ссылаясь на то, что по требованию Налогового Кодекса для расчета госпошлины нужна рыночная оценка. Изучив Налоговый Кодекс РФ (статья 333.25), я не нашел там упоминание рыночной стоимости.

Вопрс: - как мне строить дальнейшие отношения с нотариусом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение