Требование нотариуса о предоставлении справки о рыночной стоимости квартиры для оформления договора ренты - правомерно ли оно и какие документы определяют размер сборов?

• г. Москва

Прошу у Вас консультации. Суть дела: сейчас занимаюсь сбором документов для оформления договора ренты (с пожизненным содержанием) на квартиру своей родственницы. В нотариальной конторе требуют предоставить справку о рыночной стоимости квартиры, помимо справки из БТИ. Сами вопросы: 1. Правомерно ли это требование нотариуса? 2. Сколько процентов (или фиксированная ставка) составит гос. пошлина и (или) тариф нотариуса за оформление договора (это одно и тоже, или два разных сбора)? 3. САМОЕ ГЛАВНО: По какому документу (о рыночной стоимости или БТИ) должны исчисляться эти сборы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Требование нотариуса правомерно.

2. детям, супругу, рдителям, братьям и сестрам - 0, 3 % суммы договра, не не менее 300 руб. 00 коп. другим лицам взависимости от суммы договра - до 1 000 000 - 1 % суммы договора, но не менее 300 руб. 00 коп. - свыше 10 000 + 0, 75 % суммы превышающей 1 000 000 . Возможно еще и правовая и техническая работа 3 000 руб. 00 коп.

3. Согласно рыночной стоимости - по акту оценки эксперта оценщика, имеющего

лицензию и состоящего в трудовых отношениях с организацией.

С Уважением,