Отказ принять ребенка в детский сад из-за временной регистрации - нарушение или законная практика? Обзор соответствующих законов и положений

• г. Москва

Проживаю в Москве по временной регистрации, моего ребенка не берут в детский сад аргументируя тем, что нет постоянной регистрации в Москве. Скажите, законно ли это делить детей на москвичей и приезжих? Есть ли закон, где об это говориться?

Ответы на вопрос (1):

Специального закона нет. Но муниципальное образование, как собственник своего имущества и учреждений, каковыми являются детсады - действительно могут как хотят распоряжаться ими, устанавливая преимущества для своих постоянных жителей. Жителям других муниципальных образований - ничем не обязаны, за исключением самостоятельно принятых на себя обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок стоит в очереди в детский сад в Москве, имеет временную регистрацию, гражданин рф. Но в саду нам постоянно отказывают и сдвигают очередь, объясняя тем что места в садах Москвы для москвичей с постоянной пропиской и сад нам не видать как своих ушей. Насколько это законно и могу ли я как-то повлиять на это? Спасибо.

Мне и детям временно необходимо сменить постоянную регистрацию с Москвы на Московскую область. При этом у нас есть временная регистрация в другой квартире в Москве, где мы и проживаем фактически.

Вопрос такой... будет ли влиять как-то смена постоянной регистрации при наличии временной на получение медицинских услуг и на государственный детский сад по месту временной регистрации? На что может повлиять смена постоянной регистрации из Москвы в Московскую область?

Куда обратиться за помощью, если ребёнка 3 х лет не берут в детский сад по месту временной регистрации в г. Москве (стояли на очереди больше 2 х лет) мотивируя что места только для Москвичей. Ребёнок родился в москве и проживает с родителями по месту временной регистрации.

Скажите пожалуйста мы приезжие с ребенком и у нас нет постоянной прописки в Москве а только регистрация. Могу ли я устроить ребенка 5 лет в детский сад подготовительную группу не дожидаясь очереди с временной регистрацией.

Я проживаю в МОскве постоянная прописка в Омске, но имеется временная регистрация в Москве. Примут ли в детский сад моего ребенка по временной регистрации?

Ребенку 3 года, временная регистрация в Москве стоим в очереди 2 года. Не берут в сад так как сначала распределяют Москвичей, законно ли это?

Заранее спасибо за ответ... Я отец 2 летнего ребенка, постоянно проживаю и прописан в Москве.. Для детского сада необходимо оформить временную регистрацию ребенка, могу ли я это сделать в квартире где постоянно зарегистрирован сам без согласия собственника (Моего отца)? ..у ребенка постоянной регистрации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 1,9. Не берут в детский сад, мотивируя тем, что в сентябре вышел приказ о зачислении в детские сады только жителей столицы. В Москве проживаем по временной регистрации 7 лет, а в очереди в сад стоим первыми. Я мать-одиночка, мне необходимо выйти на работу. Не является ли это, нарушением наших прав. Спасибо.

Какой закон действует в московской области (серпухов) по обеспечению детей до 3 х лет, детским питание (молочной кухней и т.д).прописка еао, живем в московской области, есть временная регистрация! Педиатры отказали в выдаче, аргументируя это тем что, местный бюджет только для москвичей! Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение