Отказ принять ребенка в детский сад из-за временной регистрации - нарушение или законная практика? Обзор соответствующих законов и положений

• г. Москва

Проживаю в Москве по временной регистрации, моего ребенка не берут в детский сад аргументируя тем, что нет постоянной регистрации в Москве. Скажите, законно ли это делить детей на москвичей и приезжих? Есть ли закон, где об это говориться?

Ответы на вопрос (1):

Специального закона нет. Но муниципальное образование, как собственник своего имущества и учреждений, каковыми являются детсады - действительно могут как хотят распоряжаться ими, устанавливая преимущества для своих постоянных жителей. Жителям других муниципальных образований - ничем не обязаны, за исключением самостоятельно принятых на себя обязательств.