Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работаю в пожарной охране (сутки-трое) работадатель отправляет в отгулы неоплачиваемые

так как переработка более 120 часов в год, тем самым ослабляются дежурные караулы, имеют ли право выгнать в неоплачиваемый отгул в целях переработки нормы часов, если работники не хотят идти в отгул?

vip
вопрос №3159733
прочитан 28 раз

Работодатель не имеет права обязать работника выбрать отгулы вместо оплаты сверхурочного времени согласно ТК РФ.

Отгулы предоставляются только по вашему заявлению

Спасибо за ответ!

Ст. 152 ТК РФ ("...По ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (а не работодателя - прим. авт.) сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно") не позволяет беспредельничать работодателю.

Спасибо за ответ!

Сергей Георгиевич, здравствуйте! Отгулы - только с Вашего согласия. Если Вы являетесь аттестованным сотрудником МЧС, то привожу Вам выдержку из Приказа МЧС РФ № 195 (о ДД сотрудников).

Денежные компенсации за выполнение служебных обязанностей

сверх установленной нормальной продолжительности служебного

времени, в ночное время, в выходные и нерабочие

праздничные дни

94. За выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни, сверх установленной законом продолжительности рабочего времени (далее - сверхурочная работа) по рапорту сотрудника, выплачиваются денежные компенсации (далее - денежная компенсация) в следующих размерах:

а) сверхурочная работа оплачивается за первые два часа в полуторном размере, а за последующие часы - в двойном размере часовой ставки , исчисленной в соответствии с "пунктом 95" настоящего Порядка;

--------------------------------

Трудовой кодекс, "статья 152".

б) оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится в размере одинарной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа в выходной, нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени . Исчисление часовой ставки осуществляется в соответствии с "пунктом 95" настоящего Порядка.

--------------------------------

Трудовой кодекс, "статья 153".

Сотрудникам со сменным режимом работы оплата в выходные дни (суббота, воскресенье), которые по графику сменности являются для них рабочими днями, производится в обычном порядке.

95. Сотрудникам за выполнение служебных обязанностей в ночное время (с 22 до 6 часов) производится доплата из расчета 20 процентов должностного оклада, рассчитанного за час работы (далее - часовая ставка) в ночное время , которая определяется путем деления должностного оклада сотрудника на среднемесячное количество рабочих часов, устанавливаемое по производственному календарю на данный календарный год, с учетом продолжительности рабочего времени соответствующей категории сотрудников.

--------------------------------

Трудовой кодекс, "статья 154".

96. Сотрудникам, выполняющим служебные обязанности на основании графика сменности, устанавливается суммированный учет рабочего времени (год, полугодие, квартал) . Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

--------------------------------

Трудовой кодекс, "статья 104".

97. Порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка учреждения МЧС России.

При суммированном учете рабочего времени денежная компенсация за работу сверх нормального количества рабочих часов за учетный период выплачивается в следующем порядке: в полуторном размере оплачиваются сверхурочные часы, не превышающие в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю рабочей недели, установленному в подразделении, а остальные часы оплачиваются в двойном размере часовой ставки. Исчисление часовой ставки осуществляется в соответствии с "пунктом 95" настоящего Порядка.

98. Денежная компенсация выплачивается на основании соответствующего приказа, в котором указывается количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация для каждого сотрудника.

99. Служба в выходные, нерабочие праздничные дни и в сверхурочное время может быть компенсирована предоставлением дополнительных дней (часов) отдыха. В количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация, не включается время, за которое сотруднику предоставлена компенсация в виде дополнительных дней (часов) отдыха соответствующей продолжительности.

100. Количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год (120 часов в год) .

--------------------------------

Трудовой кодекс, "статья 99".

101. Денежная компенсация не выплачивается сотрудникам, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах Российской Федерации либо проходящим службу в условиях военного положения или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, изменением режима служебного времени и введением дополнительных ограничений, компенсируемых дополнительными выплатами за службу в соответствующих условиях.

--------------------------------

"Постановление" Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1174 "О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст. 204; 2013, N 5, ст. 384) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1174).

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха (ст. 152 ТК РФ)

В силу изложенного, работник самостоятельно определяет предоставление ему компенсации в виде повышенной оплаты либо предоставление дополнительного времени отдыха.

Любое принуждение со стороны работодателя запрещено законом

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X