Обязан ли я прописываться, если купил жилплощадь в России, но проживаю на ПМЖ в США?
199₽ VIP

• г. Бруклин

Если я приобрету (или мне приобретут по доверенности) жил. площадь в России как Российскому гражданину при этом проживающему на ПМЖ в США обязан ли буду там прописываться? Я состою на консульском учёте в Российском консульстве но в Россию, ехать жить не стану. Но хотелось бы иметь сторонний доход нигде не отмеченный в Америке (что бы не платить налоги) через сдачу купленной квартиры или дома в РФ. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет, регистрация не обязательна. При сдаче квартиры в аренду можно избежать налогообложения.

В данном случае регистрация в РФ не обязательна. Налоги за сдачу жилья в наем будете уплачивать в РФ.

Это лучший ответ

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность регистрации в собственном жил. помещении. Смело покупайте и сдавайте. По российскому законодательству вы обязаны будете платить налог с получаемого дохода. Но на практике этого почти никто не делает, т. к сложно доказать, что доход получен.

Евгений, слава богу коммунизм мы не построили и социализм закончился, можно купить 10 домов и 15 квартир, но прописанным быть можно, но не обязательно, только в одном из них. Так что покупайте на здоровье, сдавайте, и не заморачивайтесь с пропиской, это совершенно не обязательно.

Вы не обязаны регистрироваться в недвижимом имуществе в России. Если будете сдавать неофициально жильё в аренду, могут поймать постояльцев и Вас административно наказать по ч. 2 (Москва, Питер) или ч. 1 (остальная Россия) ст. 19.15.1 КоАП РФ. Налоговая служба в США не дотянется до Вас, только до Ваших счетов в американских банках. И может прижать по месту нахождения Вас.

Регистрироваться необходимо только в том случае, если Вы будете проживать в квартире сроком более 7 суток, тогда можно регистрироваться по месту пребывания на срок до 6 месяцев.

Регистрация не является обязательной, но Вам она не помешает, скорее - поможет. От этого, в частности, зависит вопрос налогообложения.