Что делать, если родственник умер в другой стране - вопросы наследования и взаимодействия с консульством

• г. Сакраменто

Я живу в Америке моя мама последние 9 лет тоже жила в Америке но прописана в России. Завещание написала на меня перед выездом в Америку Она умерла что мне делать ехать в Россию или я могу вступить в наследство обратясь в Российское консульство.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Елена Анатольевна, В Россию ехать не надо. В зависимости от имущества которое Вам завещано и его месторасположения, Вы можете оформить доверенность в США с правом оформления наследства после вашей мамы на Ваше имя. Это не сложно, просто не пропустите срок принятия наследства 6 мес. Из документов необходимо свидетельство США о смерти, копии правоустанавливающих документов на имущество, Ваше свидетельство о рождении + само завещание или его копия.

Вы можете вступить в наследство через представителя. Доверенность можно оформить в консульстве или нотариально с апостилем. Свидетельство о смерти также должно содержать апостиль.