Оформление наследства без технического паспорта - как разделить земельный участок и дом между наследниками

• г. Курск

У нас такая ситуация: хозяйка дома умерла 8 лет назад. У данного имущества 3 наследника, в 2006 году все вступили в наследство, 2 наследника по четверти дома, один половину. Дом не имеет технического паспорта, приватизирована земля около дома. Как правильно оформить эти части в собственность? Может ли наследник оформить только свою половину? Как её выделить, если не достигнуто мирное соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Нужно вызвать кадастрового инженера, составить план и техпаспорт на дом и на землю, а потом наследник вправе обратиться в суд с иском о выделе своей доли.