Брат без оформления брака - какие права на проживание и владение имеет после смерти владелицы квартиры?

• г. Пермь

Брат проживал с женщиной 30 лет без оформления брака в квартире, которой она владела и в которой он был прописан. Она умерла год назад, У неё есть сестра, проживающая в другом городе. Какие права на дальнейшее проживание в этой квартире или владение квартирой имеет брат?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Ответ на вопрос зависит от статуса квартиры. Если квартира - муниципальная, то брат станет нанимателем квартиры вместо умершей его гражданской жены, и ее сестра не будет иметь никакого отношения к квартире. Если квартира была в собственности, то наследником после смерти станет ее сестра, и сможет выселить Вашего брата.