Продажа квартиры с несовершеннолетним собственником - проблемы с опекунским советом и выбор нового места жительства

• г. Донецк

Планируем продажу квартиры 5 собственников из них 1 несовершенолетний ребенок. Понятное дело нужно решение опекунского совета, но тут возникли проблемы. Продаваемая квартира находится в г.Донецке (достаточно большой город) а планируется покупка в небольшом городке под Донецком. Опекунский совет категорически против любого города кроме Донецка (ухудшение условий для ребенка) хотя это очень спорный вопрос (Ясиноватая считается экологической зоной, нашли даже вариант квартиры с хорошим ремонтом, нет перебоев с водой, отоплением, электричеством и т.д.) Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

В конституции закреплено право каждого гражданина на выбор места жительства и свободу передвижения. Никто не сможет запретить Вам и вашему ребенку переехать из одного города в другой. Поэтому обратитесь с письменным заявлением в органы опеки и попечительства, в случае отказа действия органа опеки можно обжаловать в суд и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить в суде отказ органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если опека откажет, можете обжаловать, настаивать, что этот вариант лучше для ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Где найти заяление для опекунского совета с претензией, что опекунский совет не разрешает после продажи квартиры ребенку стать собственником квартиры в другом городе.

Хочу продать квартиру, часть доли принадлежит ребёнку, квартира находится в городе. Дядя ребёнка готов оформить часть своей квартиры на ребёнка, но в посёлке (метраж при этом не будет меньше чем в квартире в городе).

Вопрос: воспримет ли опекунский совет как ухудшение жил. условий переоформление ребёнка из города на часть недвижимости в посёлке?

Мой муж является собственником однокомнатной квартиры, в которой прописаны также я и наш общий ребенок.

В 1997 г. он решил переписать квартиру на меня. Нотариус сказал, что необходимо разрешение опекунского совета. Опекунский совет отказал, мотивируя тем, что нарушаются права ребенка. Правомочны ли действия нотариуса и опекунского совета? Что нам делать в этой ситуации?

Продаём недвижимость, собственники 2-е детей и 1 взрослый. Хотим купить большую (улучшить жил. условия). Соответственно надо разрешение опекунского совета на продажу. В покупаемой квартире из собственников тоже есть несовершеннолетние, однако они выделяют детям большие доли в другой недвижимости. Вопрос: могу ли я собрать и подать пакет документов в опекунский совет на разрешение продажи своей квартиры, если в покупаемой квартире ещё нет разрешения от опекунского совета на продажу? Спасибо.

Планируется продажа квартиры. Собственники 4 взрослых человека. Прописан в квартире несовершеннолетний ребенок. Требуется разрешение опекунского совета на сделку купли-продажи квартиры?

Нужно ли разрешение опекунского совета для купли-продажи квартиры, если несовершеннолетний ребенок только зарегистрирован в квартире и собственником данной квартиры не является!

Мы с Донецка сейчас живём в России планируем вернуться в Донецк. С нами ребёнок под опекой. Опекун в Донецке. Ребёнку исполняется 16 лет. я тётя.как мне её перевести через границу если паспорта нет. а опекун в донецке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулись с такой проблемой - у несовершеннолетнего внука есть квартира, доставшаяся ему по наследству от отца. Квартира за три тысячи км от фактического места проживания и места регистрации ребенка. Мы хотим продать квартиру, чтобы купить для него жилье в том городе, где проживаем. Но... опекунский совет по месту регистрации не дает разрешения на продажу, ссылаясь на то, что квартира находится в другом регионе, а опекунский совет того региона, где находится квартира, не дает разрешения на продажу, ссылаясь на то, что ребенок прописан в другом регионе. Вопрос - чей именно опекунский совет по закону должен дать разрешение на продажу квартиры, если квартира находится в одном регионе, а ребенок прописан в другом.

Жена, ныне покойная, настояла, чтобы наша двухкомнатная квартира приватизировалась в отношении 3/4 мне, а 1/4 маленькому сыну.

Сейчас требуется переезд в Питер из Москвы - обстоятельства такие. Квартиру надо продавать...

По совету юриста договорился с приятелем из соседнего, абсолютно такого, как наш, дома. Тот "наделил собственностью" сына в размере 1/4 такой же квартиры. Получил документы, оценочное свидетельство и т.п.

Сейчас предстоит поход в опекунский совет за разрешением на продажу квартиры.

Начитался форумов и теперь стал бояться, не воспримет ли опекунский совет отказ сына от собственности в нашей с ним квартире как ухудшение жилищных условий?

И еще: как себя вести в опекунском совете, какие могут быть коварные вопросы?

Планируем продать квартиру (приватизирована) и купить дом в другом городе. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Покупка нового жилья будет осуществляться только после продажи квартиры. Что нужно, чтобы выписать ребёнка в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение