Неплательщик алиментов объяснил приставам причину задолженности и остался без уголовной ответственности

• г. Москва

Мой муж признан злостным неплательщиком алиментов, на данный момент у него долг по неуплате 1,3 года. С ребенком он не общается, не помогает. Его объявили в розыск, он пришел к приставам написал объяснительную и его почему то отпустили. Почему? И что будет если он оплатит долг, уголовную ответственность с него снимут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Вы написали, что муж ПРИЗНАН злостным неплательщиком. Признать это мог только суд в приговоре. Если приговор вступил в законную силу, то судимость будет погашена только в установленном законом порядке. Кроме признания его виновным, суд, скорее всего, удовлетворил гражданский иск, поэтому, несмотря на то, что он осужден за злостную неуплату алиментов, обязанность по их выплате все равно - на нем.