Может ли муж отказаться от инвалидности, чтобы сохранить работу в ночные смены?

• г. Симферополь

Мужу 31 декабря дали 3 группу инвалидности с ограничением работы в ночные смены. Работа, к сожаленью, посменная. Можно ли ему отказаться от инвалидности, дабы сохранить за собой рабочее место?

Ответы на вопрос (2):

Зоя, муж может отказаться от группы инвалидности. но зачем это делать.

Если он уже подал в отдел кадров справку об инвалидности и отчисления из его зарплаты уже делаются - то никак у него не получится отказаться. Нужно ждать следующей перекомиссии МСЭК.

Работодатель обязан соблюдать права инвалидов и если в программе реабилитации указано "ограничение работы в ночные смены" - то ему должны ограничить работу в ночь и установить только дневные смены, а при невозможности - перевести на другой участок работы (возможно даже менее оплачиваемый), короче создать все условия.

Тем более, что работодателю выгодно иметь на предприятии инвалида - т.к. с такого работника меньше платится единый социальный взнос и к тому же, перед государством выполнена обязанность - по трудоустройству инвалида.

Если муж еще не подал справку, то пусть и не подает.

В этом случае он и пенсию получать будет и работать будет как и работал.

Может конечно в пенсионный подать информацию о том, что он работает - ему тогда немного уменьшат выплаты пенсии.

Если не сообщит, тоже ничего супер страшного, через какой то период времени (полгода или год) Пенсионный все равно узнает о том, что он работает. В этом случае ему вначале сильно уменьшат пенсию, что бы компенсировать государству "переплату", а затем все снова нормализуется.

КЗоТ Украины (Комментарий)

Статья 172. Применение труда инвалидов.

В случаях, предусмотренных законодательством, на собственника или уполномоченный им орган возлагается обязанность организовать обучение, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями, установить по их просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и создать льготные условия труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и работам в ночное время без их согласия не допускается (статьи 55, 63 КЗоТ).

1. Инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвига ться, ориентироваться, общаться, контролировать свое по ведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

2. Согласно части 1 статьи 172 КЗоТ Украины, которая не обязывает собственника непосредственно обеспечивать условия для использования труда инвалидов, а отсылает к специальному законодательству на этот счет,.

3. Часть 6 статьи 11 Закона Украины «Об охране труда» безусловно обязывает собственника или уполномоченный им орган обеспечить в соответствии с медицинскими рекомендациями переподготовку и трудоустройстве инвалида, установление льготных условий и режима работы. Она возлагается на собственника или уполномоченный им орган в том случае, если работник стал инвалидом в связи с несчастным случаем или профессиональным заболеванием.

За инвалидом вследствие трудового увечья или профессионального заболевания признается право на профессиональную ориентацию, профессиональное обучение и переквалификацию за счет собственника или уполномоченного им органа.

4. Инвалиды вследствие общего заболевания или бытовой травмы, инвалидность которых установлена в период, когда они состояли в трудовых отношениях, подлежат переводу на другую работу на этом же предприятии в соответствии с рекомендацией медико-социальной экспертизы на основании части 1 статьи 170 КЗоТ Украины.

5. Согласно статье 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» в редакции от 14 октября 1994 года при трудоустройстве инвалидов путем направления их на работу службой занятости в соответствии с установленным для предприятия нормативом рабочих мест для трудоустройства работник имеет право обжаловать отказ в приеме на работу в суд (пункт б части 2 статьи 232 КЗоТ Украины).

6. Рабочее место инвалида считается созданным, если оно соответствует установленным требованиям и аттестовано специальной комиссией при участии представителей МСЭК, органа Госнадзорохрантруда, общественных организаций инвалидов и введено в действие путем устройства на нем инвалида.

7. Запрещается привлекать инвалидов без их согласия к сверхурочной работе и работе в ночное время, часть 2 статьи 172 КЗоТ Украины отсылает к статьям 55 и 63 КЗоТ Украины, которые не допускают привлечения инвалидов к сверхурочной и ночной работе вопреки медицинским рекомендациям даже при наличии согласия

работника.

8. Инвалидам I и II групп предоставляется ежегодный основной отпуск не менее 30 календарных дней, а инвалидам III группы — 26 календарных дней. Собственник или уполномоченный им орган обязан устанавливать им в соответствии с медицинскими рекомендациями неполное рабочее время и другие льготные условия труда (например, по желанию инвалида, устанавливать ему гибкий график работы).

Кроме того Вам полезно будет знать данную информацию:

Пільги для інвалідів в загальному порядку перераховуються в ЗУ "Про основи соціальгноо захисту інвалідів в України".

Окремо: якщо є необхідність у зв'язку із захворюванням опорно-рухового апарату у технічних засобах пересування - коляска, інвалідний автомобіль і пр.- Це регулюється Інструкцією "Про порядок забезпечення населення України технічними засобами реабілітації", затверджена Наказом Мінпраці № 331 від 08.12.2003.

*позначені виключення для інвалідів ІІІ групи.

Пільги:

інваліди загального захворювання І, ІІ, ІІІ груп, та інваліди з дитинства мають право на:

- *Безплатне придбання лікарських засобів за рецептами лікарів у разі амбулаторного лікування за умови, що вони отримують пенсію, що не перевищує мінімального розміру пенсії, або державну соціальну допомогу, призначену замість пенсії;

- *Придбання лікарських засобів за рецептами лікарів з оплатою 50% вартості при амбулаторному лікуванні; -

- / Ст. 38 ЗУ /

- Безкоштовне або на пільгових умовах за наявності відповідного медичного висновку надання послуг з соціально-побутового і медичного обслуговування, забезпечення технічними та іншими засобами (протезно-ортопедичними виробами, ортопедичним взуттям, засобами пересування,у тому числі кріслами-колясками, з електроприводом,автомобілями (порядок визначено ПКМУ від 19.07.06 р. № 999), індивідуальними пристроями, протезами очей, зубів, щелеп, окулярами, слуховими і голосоутворювальні апарати, сурдотехнічні засобами, ендопротезами, сечо-та калоприймачі тощо) - / ст.38 ЗУ /

- Безкоштовне забезпечення санаторно-курортними путівками за наявності медичних показань - / ст.38 ЗУ /

-*Пільгову і позачергове встановлення квартирного телефону-/ ст.35 ЗУ /

- *Встановлення оплати послуг електрозв'язку за місцеві телефонні розмови з квартирних телефонів з почасовим (щохвилини, щосекунди) обліком їх тривалості тільки за їх згодою - / ст.35 ЗУ /

- Інваліди та сім'ї, в яких є діти-інваліди, мають переважне право на поліпшення житлових умов у порядку, передбаченому чинним законодавством - / ст. 29 ЗУ /

- Інваліди, діти-інваліди та особи, які супроводжують інвалідів першої групи або дітей-інвалідів (не більше одного супроводжуючого), мають право на безкоштовний проїзд у пасажирському міському транспорті (крім метрополітену і таксі), а також всіма видами приміського транспорту-/ ст. 38-1 ЗУ /

- Інваліди, діти-інваліди та особи, які супроводжують інвалідів першої групи або дітей-інвалідів (не більше однієї людини, яка супроводжує інваліда або дитину-інваліда), мають право на 50% знижку вартості проїзду на внутрішніх лініях (маршрутах) повітряного, залізничного,річкового та автомобільного транспорту в період з 1 жовтня по 15 травня-/ ст.38-1 ЗУ /

Пільговий проїзд відповідно до ст.38-1 надається за умови, якщо середньомісячний сукупний доход сім'ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців не перевищував величини доходу, який дає право на податкову соціальну пільгу, збільшену на коефіцієнт 1,1 у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

Про пенсії: для призначення пенсії по інвалідності від загального захворювання для кожної вікової категорії Законом України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування» передбачається наявність певного страхового стажу: до досягнення віку 23 років включно - 2 роки;

від 24 років до 26 років включно - 3 роки;

від 27 років до 31 року включно - 4 роки;

від 32 років і старше - 5 років.

Якщо в інваліда є страховий стаж, відповідний його вікової категорії, йому призначається пенсія органами Пенсійного фонду.Якщо ж необхідного стажу немає, то може бути призначена державна соціальна допомога органами праці та соціального захисту населення.До страхового стажу для обчислення пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності, крім наявного у інваліда стажу враховується додатково весь період з дня встановлення інвалідності до досягнення інвалідом пенсійного віку (для чоловіків - 60 років, для жінок - 55 років)

Розмір пенсії залежить від встановленої групи. Так, інвалідам І групи призначається 100% пенсії за віком; інвалідам ІІ групи - 90% та інвалідам ІІІ групи - 50% пенсії за віком .