Права инвалида - Обязаны ли предоставить место работы? Возможно ли доказать производственную причину?

• г. Норильск

Моему парню после операции дали инвалидность 3 группы рабочей, т.к он работал в редном цеху ему не разрешили там работать, узнав об этом на работе его решили списать без предоставление место работы

Обязаны ли они предоставить место работы?

Можно ли доказать производственную? (т.к удалили грыжу, а она образовалось за время работы на производстве)

Ответы на вопрос (2):

Доказать можно. Необходимо выявить связь между работой грыжей. Уволить не могут, перевести в более лучшие условия труда обязаны. Вам лучше найти хорогего защитника и начать юридически оформлять проф.заболевание уже сейчас. А то работодатель может уволить по другим причинам надуманным (например, опоздал). Сейчас лучше уйти в отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно! Необходимо доказать , что болезнь появилась в следствии работы на вредном производстве и ему будет положена большая компенсация и даже ежемесячные выплаты. Наймите хорошего юриста. Тут нельзя без него.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы было две операции по удалению межпозвоночной грыжи и ей дали вторую группу инвалидности. Несколько дней назад она вышла из больницы, отнималась нога и сильно болела. Сегодня она ходила снова на осведетельствование и ей сняли группу инвалидности. Скажите пожалуйста, имели ли они право сделать это? Сказали, пока не будет ещё одной операции, не вернут группу. После первой операции ей не дали группу, прошло совсем немного времени и она у нее снова образовалась. Что делать, ведь третья грыжа ей обеспечина без группы?

У нас такая ситуация, мой муж на диализе, на МСЕК ему дали 1 б группу инвалидности, в рекомендациях написали что может работать (лёгких труд, офисная работа) до болезни и группы инвалидности он ра ботал старшим машинистом вагоноопрокидывателя (работа физическая) . Сразу после закрытия больничного МСЕКом муж написал на отпуск чтобы на его работе за ето время могли ему поискать какую то подходящую работу. Но на работе не охотно ищут мужу работу, и скажем так, не рады сказали прямим текстом (увольнялся) как быть в таком случае? Имеют ли они право его уволить? Что посоветуете в таком случае делать и как поступить правильно?

Моей дочери 25 лет, работает лаборантом. Месяца четыре назад она заболела и все это время была на больничном. Врачи признали рассеянный склероз и дали инвалидность 3 группу. Сказали, что нельза работать с химикатами, т.е. нельзя работать лаборантом. На работе ей сказали, что другую ей предоставить не могут, хотя производство очень большое - цех по изготовлению эмалированной посуды. И предложили ей уволиться. Имеет ли право работодатель уволить ее (инвалида) сработы, без предоставления другого места работы? И какие права имеет моя дочь в этой ситуации? Зарание спасибо за помощь.

Мужу 31 декабря дали 3 группу инвалидности с ограничением работы в ночные смены. Работа, к сожаленью, посменная. Можно ли ему отказаться от инвалидности, дабы сохранить за собой рабочее место?

Мой муж находится на больничном с августа 2010 г (ему была проведена операция по удалению почки, онкология) Сейчас ему дали 2 группу инвалидности. Ему предстоит ещё одна операция. На мизерную пенсию. Без работы, невозможно нормально жить и лечиться. Могут ли его уволить с работы? Нужно ли сообщать работодателю о группе или можно умолчать и при нормальном самочувствии выйти на своё рабочее место. Условия труда там лёгкие, физически не работать.

В том году после перенесённых операций по панкреонекрозу мне дали вторую группу инвалидности в этом году на переосвидетельствовании с меня сняли инвалидность ни оставив даже третей группы, а у меня послеоперационная грыжа можно ли востановить какую нибудь из групп ведь мне предстоит ещё операция.

После операции мне дали 3 группу инвалидности рабочую, но без физической нагрузки. На работе меня уволят или могут предоставить или должны предоставить работу? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу 53 года. Он работал фрезеровшиком Направлен был в Профцентр Там выписали больничныйлисти направили клору в Поликлиннику для его продления и оформления группы. Лор закрылабольничный и дали заключение ВК о недопущениик работе вшумном цехе Врезультатена предприятии егоперевели надолжностьуборщика Он потерялосновнуюработуеще не оформив группу инвалидности Со своейпредыдущейработойон справлялсяхорошо Права ли лор и администрацияпредприятиясняв егосдолжноститолько по медпоказаниям и если оноткажетсяотгруппы обязаныони его восстановить на своем рабочем месте.

После прохождения медкомиссии получил вот такое заключение: "по результатам медосмотра, по состоянию здоровья вам противопоказана работа по вашей профессии в цехе. ЦЕХ НЕ ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТИ предоставить вам другое рабочее место или работу. Рекомендуем обратиться в отдел кадров". Скажите могут ли отказать в отделе кадров завода с формулировкой: "других мест и вакансий нет" (а это вполне реально, поверьте мне), или же они обязаны мне предоставит другую работу. Мне же могут и заявить: "вакансий нет. увольняйтесь если не можете работать".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение