Как получить жилье для мужа в Свердловской области и возможность приватизации по договору социального найма

• г. Екатеринбург

Мой муж относится к числу детей, оставшихся без попечения родителей (родителей лишили родительских прав когда ему было 11 лет, сейчас мужу 24 года). Мы обращались в прокуратуру по предоставлению мужу жилья, выиграли суд (тогда мужу было еще 22 года), после чего ответчик подавал апелляцию и был повторный суд, где решение суда оставили без изменения. Далее было возбуждено исполнительное производство судебными приставами (24.05.13). После этого я звонила в администрацию, чтобы узнать очередь мужа на жилье, нам номер очереди назвать отказались, сказали что по суду на очередь не ставят, мы якобы вне очереди должны получить. Прошу сообщить, в какие сроки муж должен получить жилье, сколько ему положено кв. м. в Свердловской области? Мы несколько лет живем на съемной квартире, можем ли обратиться за компенсацией арендной платы? Мужу жилье должны предоставить по договору социального найма, возможно ли будет приватизировать это жилье, чтобы его продать и купить 2-х комнатную квартиру? Мы оба работаем, зарабатываем хорошо, планируем ребенка заводить, не хотелось бы ютиться всем в 1 комнате. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов, именно они занимаются исполнением решения суда. Так как Вы получили решение суда, то жилье вам обязаны предоставить уже без всякой очереди и немедленно. Попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой и на бездействие судебного пристава-исполнителя и на администрацию, которая в добровольном порядке не исполняет решение суда. С иском о возмещении ущерба по оплате за арендное жилье обратиться можете, но лучше после того как предоставят квартиру.