Mожно ли подать заявление на статус позднего переселенца, не имея графы национальности в свидетельстве о рождении и паспорте?

• г. Москва

Мой прадед и пробабушка немцы, бабушка немка, отец немец, в моем свидетельстве о рождении нет графы - национальность (только у отца). Паспорт я получал в 2000 г., там тоже нет графы-национальность. Могу ли я подать заявление на позднего переселенца и выступать в нем как глава семьи, т.к. бабушка уже умерла (отказалась уезжать в германию, ее два брата уехали туда), мой отец тоже не захотел уезжать. Если могу, как мне доказать свою принадлежность к немецкому народу, если мне не изменяет память при получениии первого паспорта в 16 лет в 2000 г. мне в паспортном столе задовали вопрос по поводу национальности, я ответил, что немец, только мне не понятно в какой документ это внесли и могу ли я его затребовать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вам нужно будет собрать все свидетельства о смерти по немецкой линии. Вы должны понимать, что сейчас Ваш вопрос будет рассматриваться намного дольше и требования будут намного жестче. Теперь требуется знание языка всеми членами семьи, раньше этого было не нужно. Попросите братьев Вашей бабушки выяснить вопрос о воссоединении семьи в месте их проживания. Этот вариант более реален и скор, чем обычное переселение поздних переселенцев.