Разрешение ситуации возможно только через суд или бывшие жильцы автоматически дожны быть выписаны?

• г. Уфа

В связи со сносом моего частного дома в мае месяце от районной администрации получил ордер на "отдельную однокомнатную квартиру". В этой квартире прописаны

5 человек, которые также в мае получили ордер на 3-х комнатную квартиру в той-же районной администрации и переехали. Моя 1-комнатная формально освобождена,

но до сих пор бывшие жильцы не выписываются под различными предлогами (возможно им мешает выписаться домоуправление; позже выяснилось, что они имеют немалые задолженности за квартплату, электроэнергию; 3-е из 5-х в основном проживают в другом городе). В домоуправлении мне отказывают в оформлении и прописке,

т.к. там прописаны бывшие пятеро жильцов, и готовы как-бы оформить квартиру на меня после того как бывшие жильцы придут и выпишутся или в крайнем случае прописаться к ним шестым. На сегодня я проживаю в своём частном доме и не выписывался. Но здесь торопят с освобождением (для сноса дома).

Вопрос. Разрешение ситуации возможно только через суд или бывшие жильцы автоматически дожны быть выписаны? Правомерны действия домоуправления?

Имела право районная администрация выдавать ордера в данной ситуации?

Что посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Согласно ст.89 ЖК РФ с нанимателем и членами его семьи,выехавшими на другое постоянное место жительства со дня выезда расторгается договор социального найма, однако при отсутствии действий со стороны самого нанимателя и членов его семьи это расторжение и выселение со снятием с регистрационного учёта производится в судебном порядке.Выселения вправе требовать и лица,права которых нарушены, то есть Вы,имеющий ордер на квартиру.Ордер согласно ст.47 ЖК РФ- единственное основание для вселения в квартиру.Выселить Вас из частного дома в связи со сносом могут только в судебном порядке,а если в суде предоставить справку о регистрации в предоставленной Вам квартире других лиц,то рассмотрение дела по Вашему требованию будет приостановлено до решения вопроса о выселении либо по Вашему иску,либо по иску наймодателя.Автоматически конечно ничего не произойдёт.Ордера должны выдаваться на свободную площадь после того,как предоставлены сведения о снятии с регистрационного учёта ранее проживавших лиц,поэтому администрация явно поспешила с выдачей ордера, решив ,что с получением ордера на 3-х комнатную квартиру прежние её жильцы приобрели право на другую жилплощадь.По основаниям ст.48 ЖК РФ ордер можно признать недействительным в судебном порядке,если нарушены права других граждан при выдаче ордера и если нарушен порядок и условия предоставления жилых помещений.Вы должны или сами предъявить иск к прежним жильцам квартиры о выселении,а до этого жить в своём доме,либо потребовать предъявление иска администрацией к этим прежним жильцам.Если не нравится квартира,то можно предъявить иск и о признании ордера недействительным,но тогда администрация предпримет действия по выселению,затягивая такое судебное разбирательство,чтобы отпали основания к предъявлению иска.