Разрешение ситуации возможно только через суд или бывшие жильцы автоматически дожны быть выписаны?

• г. Уфа

В связи со сносом моего частного дома в мае месяце от районной администрации получил ордер на "отдельную однокомнатную квартиру". В этой квартире прописаны

5 человек, которые также в мае получили ордер на 3-х комнатную квартиру в той-же районной администрации и переехали. Моя 1-комнатная формально освобождена,

но до сих пор бывшие жильцы не выписываются под различными предлогами (возможно им мешает выписаться домоуправление; позже выяснилось, что они имеют немалые задолженности за квартплату, электроэнергию; 3-е из 5-х в основном проживают в другом городе). В домоуправлении мне отказывают в оформлении и прописке,

т.к. там прописаны бывшие пятеро жильцов, и готовы как-бы оформить квартиру на меня после того как бывшие жильцы придут и выпишутся или в крайнем случае прописаться к ним шестым. На сегодня я проживаю в своём частном доме и не выписывался. Но здесь торопят с освобождением (для сноса дома).

Вопрос. Разрешение ситуации возможно только через суд или бывшие жильцы автоматически дожны быть выписаны? Правомерны действия домоуправления?

Имела право районная администрация выдавать ордера в данной ситуации?

Что посоветуете предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Согласно ст.89 ЖК РФ с нанимателем и членами его семьи,выехавшими на другое постоянное место жительства со дня выезда расторгается договор социального найма, однако при отсутствии действий со стороны самого нанимателя и членов его семьи это расторжение и выселение со снятием с регистрационного учёта производится в судебном порядке.Выселения вправе требовать и лица,права которых нарушены, то есть Вы,имеющий ордер на квартиру.Ордер согласно ст.47 ЖК РФ- единственное основание для вселения в квартиру.Выселить Вас из частного дома в связи со сносом могут только в судебном порядке,а если в суде предоставить справку о регистрации в предоставленной Вам квартире других лиц,то рассмотрение дела по Вашему требованию будет приостановлено до решения вопроса о выселении либо по Вашему иску,либо по иску наймодателя.Автоматически конечно ничего не произойдёт.Ордера должны выдаваться на свободную площадь после того,как предоставлены сведения о снятии с регистрационного учёта ранее проживавших лиц,поэтому администрация явно поспешила с выдачей ордера, решив ,что с получением ордера на 3-х комнатную квартиру прежние её жильцы приобрели право на другую жилплощадь.По основаниям ст.48 ЖК РФ ордер можно признать недействительным в судебном порядке,если нарушены права других граждан при выдаче ордера и если нарушен порядок и условия предоставления жилых помещений.Вы должны или сами предъявить иск к прежним жильцам квартиры о выселении,а до этого жить в своём доме,либо потребовать предъявление иска администрацией к этим прежним жильцам.Если не нравится квартира,то можно предъявить иск и о признании ордера недействительным,но тогда администрация предпримет действия по выселению,затягивая такое судебное разбирательство,чтобы отпали основания к предъявлению иска.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в кооперативной квартире один. Со мной проживают моя жена и ребёнок, которые прописаны в другой квартире. Домуправление мне начисляет квартплату из расчёта трёх проживающих человек. Хотел выяснить правомерность такого начисления квартплаты, мне в домуправлении дали справку для того домуправления, где прописаны жена с ребёнком, справку о том, что они у меня проживают и оплачивают коммунальные платежи. В том домуправлении нас с этой справкой послали подальше и сказали, что каждый должен платить квартплату там, где прописан. Подскажите, пожалуйста, кто же здесь прав? Или просто нельзя проживать там, где не прописан? Спасибо.

Я не плачу домоуправлению т.к они не выполняют свои обязательства, я не продлевала договор с ними. Домоуправление подали на меня в суд о взыскании задолженности, естественно суд удовлетворил иск домоуправления. Могу ли я оспорить?

Мы с мужем и нашим сыном, которому исполнилось два года, проживаем в трехкомнатной квартире родителей мужа. Родители мужа разошлись и проживают в других городах, но прописаны в этой квартире (муж тоже прописан). Мой муж подал в домоуправление два заявления на прописку меня и нашего сына. В домоуправлении требуют, чтобы заявление было одно, чтобы было разрешение родителей на нашу прописку, чтобы полностью погашена задолжность по оплате коммунальных услуг. Родители уже три года не платят за квартиру, а мы оплачиваем только часть услуг.

Подскажите, правомочны ли требования чиновников домоуправления и что нам делать.

С уважением, Инна.

Уважаемые юристы У меня такой вопрос - моя мама имеет в собственности квартиру, но сама живет по другому адресу. Недавно она получила из домоуправления (по квартире которая в собвенности) письмо о том, что такого то числа состоиттся собрание жильцов, а за неявку на собрание штраф 1000 рублей. Моя мама получила письмо позже даты собрания и естественно не могла на него явиться. Теперь когда пришла квитанция на оплату квартплаты там вычтена еще и 1000 рублей. Как нам объяснили в домоуправлении это штраф за неявку. Скажите пожалуйста законно ли это? Имеет ли право домоуправление или ЖСК (точно не знаю кто) вообще какие-либо жилищные орган налагать такие штрафы? Они ссылаются на то, что у них в уставе это прописано значит имеют право. Что это за устав такой? Ответьте пожалуйста, лучше бы со ссылкой на конкретный закон. Спасибо.

Было вынесено решение суда по возмещению материального ущерба вследствие залива квартиры по вине домоуправления. Решение: возместить материальный ущерб за стенку, стол, занавес,+ госпошлина. На каком основании домоуправление требует расписку о том, что после перечисления денежных средств, мы обязаны передать испорченное имущество домоуправлению?

У меня такой вопрос - моя мама имеет в собственности квартиру, но сама живет по другому адресу. Недавно она получила из домоуправления (по квартире которая в собвенности) письмо о том, что такого то числа состоиттся собрание жильцов, а за неявку на собрание штраф 1000 рублей. Моя мама получила письмо позже даты собрания и естественно не могла на него явиться. Теперь когда пришла квитанция на оплату квартплаты там вычтена еще и 1000 рублей. Как нам объяснили в домоуправлении это штраф за неявку. Скажите пожалуйста законно ли это? Имеет ли право домоуправление или ЖСК (точно не знаю кто) вообще какие-либо жилищные орган налагать такие штрафы? Они ссылаются на то, что у них в уставе это прописано значит имеют право. Что это за устав такой? Ответьте пожалуйста, лучше бы со ссылкой на конкретный закон. Спасибо.

Я прописан в одном месте, но проживаю фактически в другом месте у жены. Могу я взять справку подтверждающую это в домоуправлении дома где я живу без прописки что бы предоставить её в домоуправление того дома где я прописан. Чтоб квартплату не начисляли, ведь я же там не пользуюсь ничем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Мурманской области в ЗАТО, в служебной квартире, выданной моему мужу на время службы. Муж умер. В квартире прописаны я и сын. Я хочу выписаться и переехать в др. город. Сын живёт у подруги. Сдавать квартиру Домоуправлению и выписываться он пока не хочет, вдруг подруга выгонит. Сын хочет сдать квартиру в наём другой семье, чтобы они платили квартплату и жили там. Оформление найма происходит на уровне администрации города. Теперь вопрос: Если семья, проживающая в нашей квартире по найму не платит квартплату, может ли Домоуправление предъявить нам требование оплаты? Вдруг эта семья каким-то образом переедет в другой город, не заплатив квартплаты, их долг нам перейдёт? Или будут ту семью разыскивать и предъявлять им счета? Если сын захочет выписаться, то каким образом будет происходить сдача квартиры Домоуправлению: сын должен будет ремонт делать или та семья как жила в нашей квартире, так и будет жить, разве что, они станут основными квартиросъемщиками?

Помогите разобраться с ситуацией.

Наш дом сдан в эксплуатацию в сентябре 2009 года. До настоящего времени газ в доме не подключен. Приходится пользоваться электрическими плитами. Домоуправление взымает плату за электроэнергию, как в домах с газоснабжением. На неоднократные обращения в домоуправление-никаких вразумительных ответов не дают.

Вопрос. 1.правомерны ли действия домоуправления 2. возможно ли обязать домоуправление заставить пересчитать разницу стоимости электроэнергии в газофицированных домах и домах обордованных электроплитами. Если да то на основании каких документов. Спасибо за помощь.

У нас в подъезде домоуправление сняло счетчики электроэнергии, говорят, что на проверку. Счетчиков нет уже месяц и никто не торопится их ставить обратно. Как платить в это случае за электроэнергию, есть ли какие-либо сроки проверки счетчиков, правомерны ли действия домоуправления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение