Могу ли я купить малосемейку на мат капитал не выделяя доли детям те что бы дети там не фигурировали.
398₽ VIP

• г. Тольятти

Могу ли я купить малосемейку на мат капитал не выделяя доли детям те что бы дети там не фигурировали.

Ответы на вопрос (8):

Выделение долей детям обязательно.

Нет дети обязательно должны иметь долю

Вы обязаны выделить доли детям - каково требование закона

П. 4. ст. 10 ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гласит: «Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.»

Сергей, выделение доли несовершеннолетним детям - обязательно.

Кроме того, жилое помещение оформляется в общую долевую собственность лица, получившего сертификат, второго супруга и несовершеннолетних детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте!

Вы, конечно, можете так сделать, но впоследствии Прокуратура в судебном порядке признает сделку недействительной.

Поэтому лучше выделить долю детям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи.

Так как в ПФ Вы обязаны будете предоставить нотариально удостоверенное обязательство оформить покупку в долях в т.ч. на детей, то в итоге еще могут привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ - Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Указанные деяния совершенные лицом в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.