Истечет ли срок исковой давности за возмещение материального ущерба, если рассмотрение дела затянулось на три года?

• г. Всеволожск

У меня на руках имеется расписка от лица, нанесшего мне материальный ущерб. Но рассмотрение дела сначала полицией и прокуратурой, затем судом очень затянулось во времени. Со дня написания расписки уже скоро пройдет три года. Неужели в этом случае я уже утрачу права на возмещение материального ущерба? Истечет ли срок исковой давности? Как будут вести себя судебные приставы по прошествии трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Алла И., г.Всеволожск (Россия), здравствуйте!

срок исковой давности - это не для приставов, а срок в течении которого можете подать исковое заявление в суд. При этом срок суд может применить только в том случае, если об этом заявит ответчик. Кроме того, срок начинает течь не с момента выдачи расписки, а с момента, когда было нарушено право, например даты определенной в расписке, когда сумма должна быть выплачена. Если указанная сумма в срок, указанный в расписке не уплачена, то с этого момента и будет считаться срок. Для конкретного ответа обратитесь на очную консультацию...

Адвокат Д. Лебедев