Нерелевантные объяснения лица в уголовном деле - возможность вывода признаков преступления и законность действий

• г. Ярославль

И вообще меня интересует, в уголовном деле, есть объснения человека не имеющего никакого отношения к у\д. по ст. 159 УК, заявления никто не писал, там просто мать ребенка указала свои доводы. Могут ли вывести рапорт об обнаружении признаков преступления по совращению из этих объяснений? И какова вообще правомерность данных действий?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Рапорт вывести они могут, но доказать что-то -они не смогут.

И потом, если ее объяснения не относятся у делу, то она не будет впоследствии вызываться в суд в качестве свидетеля.

Виталий. Объяснения не являются доказательствами по уголовному делу.

ст.159 УК может быть возбуждена по факту, не обязательно по заявлению.

Могут ли вывести рапорт об обнаружении признаков преступления по совращению из этих объяснений? - порядок вынесения рапорта определен в ст.143 УК РФ.