Собираемся с мужем развестись. Детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет. Какой самый минимальный срок для развода?

• г. Москва

Собираемся с мужем развестись. Детей нет, совместно нажитого имущества тоже нет. Какой самый минимальный срок для развода?

Ответы на вопрос (2):

От 1 до 3 месяцев.

Если вы оба согласны, обращайтесь с совместным заявлением в ЗАГС.

Статья 19 СК РФ

Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.