Каким образом оформляется собственность на выделенную комнату в коммуналке при наличии двух собственников?

• г. Москва

Муж и жена покупают выделенную комнату в коммуналке. Если в ДКП указать в качестве покупателей 2 человека (мужа и жену), то свидетельство на право собственности выдают каждому отдельно или одно на двоих?

Подскажите, если комната выделенная (не доля, не проценты), имеет отдельный кадастровый паспорт и т.д., то нужно брать согласие собственников других комнат в коммуналке для того чтобы прописать родственника в свою комнату?

Ответы на вопрос (2):

Если напишите в договоре, что комната приобретается в совместную собственность, то будет одно свидетельство на двоих

Алекс, здравствуйте! А если укажете про приобретение в долях - будут два свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Если приобретаете комнату в коммунальной квартире, а не долю в праве на квартиру, то для вселения и регистрации кого-либо в эту комнату согласие соседей не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.