Ограничения по площади при использовании материнского капитала для покупки дома и необходимые документы

• г. Россошь

Мы хотим купить дом под материнский капитал, есть ли ограничения по площади покупаемого дома? Нас 4 человек, дом 40 м 2. И какие нужны документы, чтобы купить дом с участком? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. ст. 16 - 18, 24 Закона о регистрации прав и Инструкцией Минюста о регистрации купли-продажи на регистрацию договора представляются:

1. Заявления сторон о государственной регистрации (составляется при подаче документов).

2. Документы, удостоверяющие личности сторон договора или их представителей.

3. Документ об оплате государственной пошлины.

4. Доверенность, подтверждающая полномочия представителя (нотариально удостоверенная, если иное не предусмотрено федеральным законом).

5. Правоустанавливающий документ правообладателя.

6. Документ, выражающий содержание сделки (договор).

7. Документ, подтверждающий факт исполнения обязательств по договору.

8. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества.

Представление указанного паспорта не требуется, если план или кадастровый паспорт соответствующего объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок – кадастровый план или кадастровый паспорт данного земельного участка ранее уже предоставлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга(и) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью и сделки требующей государственной регистрации. В случае если предметом сделки является жилое помещение: 10. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства. 11. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных или недееспособных лиц, а также в случаях отчуждения жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.