Жалоба о ДТП - Нужно ли проводить автоэкспертизу самостоятельно или можно назначить суд? Возможно ли провести экспертизу по фотографиям и акту осмотра?

• г. Ярославль

Ночью, проезжая по двору многоквартирного дома, я совершила съезд в открытый, ни чем не обозначенный канализационный люк. На место происшествия вызвала сотрудников ГИБДД, они составили справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об АП. Повреждения - лопнул бампер. Хочу подать жалобу. Подскажите обязательно автоэкспертизу самостоятельно за свой счет или может назначить суд? И можно ли сделать такую экспертизу по фотографиям и акту осмотра ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо произвести экспертизу для расчета полученного убытка произвести до суда. Она будет за Ваш счет. Но в последствии Вы сможете предъявить и расходы по экспертизе к возмещению

Спросить
Пожаловаться

Автоэкспертизу Вы должны сделать сами, т.к. без нее у Вас не будет суммы иска, а потом можете взыскать ее стоимость с виновных лиц.

Спросить
Пожаловаться

17.10.12 перед светофором в задний бампер моего автомобиля SUZUKI SX4 въехал DAIHATSU LOGAN. На месте ДТП была составлена справка, в которой было указано: В результате ДТП повреждено: нарушены зазоры бампера заднего. Поскольку бампер был грязный, видимых повреждений не было видно. В протоколе было отмечено: Возможны скрытые повреждения. Во время экспертизы были выявлены: царапины на бампере (госномер виновного автомобиля впечатался в мой бампер), повреждение пластиковой накладки на бампер, смещение бампера из-за повреждений креплений, повреждение силовой балки под бампером. Автомобиль виновника ДТП застрахован в СК Гута-Страхование. Все документы были мной переданы в СК 18.10.12. 30.10.12 в СК от меня потребовали новую справку о ДТП с указанием всех повреждений. Иначе, как они сказали, выплатят копейки. В ГИБДД справку менять отказались, мотивируя тем, что прошло много времени и что они не имеют права переписывать составленный после ДТП документ. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли совпадение повреждений, указанных в справке о ДТП и в акте экспертизы. Правомерен ли отказ СК выплатить ущерб согласно акту экспертизы? Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Нина Ивановна.

У меня случилось ДТП в Забайкальском крае, а сам проживаю в Республике Хакасия. Вызвали ГИБДД на место аварии, и ГИБДД выдало справку о дорожно транспортном происшествии и справку о участии в дорожно транспортном происшествие (приложение№12)выписала протокол об административном право-нарушение. По приезду в свой город я обратился в свою страховую компанию, заявить и подать документы на осмотр машины и возмещении ущерба, мне было отказано в осмотре машины потому что не было определения об отказе возбуждения дела об административном право-нарушении. Я хотел сдать справки о дорожно транспортном происшествии, и сделать осмотр машины, в осмотре мне мыло отказано пока не будет полного пакета документов, правы ли они? и как при этом поступить?

В 2015 оду произошло ДТП. Работники ДПС составили протокол с фиксацией обстоятельства и фотографиями на месте происшествия. Экспертиза, на основании предоставленных бумаг от работников ДПС, составила свое заключение, не выезжая на место происшествия,. В результате судом было вынесено решение о виновности невиновного водителя. Решение вступило в силу. Возможно ли в настоящее время назначить независимую экспертизу на основании имеющейся информации по ДТП, фотографиям, тормозного пути и пр.бумаг. Если, то как? Может уже истекли сроки давности?

Сотрудником ГИБДД вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (обоюдка). Я не согласен и хочу подать в суд для определения виновного. Подскажите, я должен обжаловать определение и просить суд установить виновного ДТП,, или просто устанавливать виновного? Спасибо.

Подскажете в мой автомобиль стоявший во дворе дома въехал автобус, вызвали сотрудников ГИБДД, они составили схему ДТП и послали нас в гаи, там дали справку о том что водитель автобуса совершил наезд на мой автомобиль. Вопрос: положенна ли мне страховая выплата по данному факту (повреждения на двери, заднем крыле, заднем бампере)

Во дворе дома ТС наехал на канализационный люк, из-за снежного наката разница между верхней точкой снежного наката и крышкой люка составила 33 см. Получил повреждения (треснул бампер, подкрылок, юбка бампера)

Вопрос-1. как грамотно составить исковое заевление в суд на управляющую компанию

2. На какие законы оперятся при состовлении искового заявления.

У меня возникла такая ситуация: 04.02.2008 выйдя из дома обнаружила повреждения на а/м передний бампер и замята задняя дверь. Вызвала ГАИ они все оформили. 11.02.2008 года получила в ГИБДД справку о дорожно-транспортном происшествии и определение об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении, т.к. характер повреждений не позволяет определить что это было ДТП. Отдала документы в СК. в выплате мне отказали, т.к. раз не ДТП, то не страховой случай. Обратилась к начальнику ГИБДД с просьбой дать другое определение. Мне отказали. 20.02.2008 года написала заявление в ОВД о повреждении а/м третьими лицами. В ОВД сказали, что дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. нанесенный ущерб был незначительным. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситации и есть ли смысл подавать в суд на страховую компанию или после того как дадут постановление с ОВД обратиться еще раз в СК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 февраля совершил ДТП - во дворе "притерся" к стоящему без движения и водителя автомобилю, повредил 2 правые дверина своем авто, на припаркованном авто незначит. Повреждения бампера. Вызвал ГИБДД, на месте инспектор при осмотре выразил сомнения в отношении места ДТП, т.е. я его где-то в друг. Месте совершил а заявил здесь. Ему не понравилось, что на задней двери есть замятие выше бампера друг. Авто. В отделении при оформлении ДТП выдел мне справку о ДТП где в графе повреждения указано: "обе правые двери (правая задняя дверь, со следами старых повреждений)". Осмотр места ДТП был в 23:00, при недостат. Видимости, грязном авто, экспертиза не проводилась. На основании этой справки стр. комп. Отказывает в ремонте задней двери по КАСКО. Мог ли инспектор делать такую запись в справке? Если нет, то как выходить из ситуации? Насколько я знаю после 2012 г. исправления в справку могут вноситься только при тех. описке?

На внутриквартальной территории наехал на канализационный люк, который перевернулся и ударил о машине. Вызвал ГИБДД и в итоге получил справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, где написано что моей вины нет. Какие мои следующие действия? Как и где определить ответчика, кто должен нести ответственность за этот люк?

Во время небольшом ДТП было повреждено: бампер, фара и слегка крыло. Сотрудник ГИБДД при составлении справки указал только бампер. При осмотре сотрудником СК было обнаружено повреждение фары и крыла и теперь требуют изменить справку (или дописать повреждения). Сотрудник ГИБДД отказывается это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение