Жалоба о ДТП - Нужно ли проводить автоэкспертизу самостоятельно или можно назначить суд? Возможно ли провести экспертизу по фотографиям и акту осмотра?

• г. Ярославль

Ночью, проезжая по двору многоквартирного дома, я совершила съезд в открытый, ни чем не обозначенный канализационный люк. На место происшествия вызвала сотрудников ГИБДД, они составили справку о ДТП, определение об отказе в возбуждении дела об АП. Повреждения - лопнул бампер. Хочу подать жалобу. Подскажите обязательно автоэкспертизу самостоятельно за свой счет или может назначить суд? И можно ли сделать такую экспертизу по фотографиям и акту осмотра ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо произвести экспертизу для расчета полученного убытка произвести до суда. Она будет за Ваш счет. Но в последствии Вы сможете предъявить и расходы по экспертизе к возмещению

Автоэкспертизу Вы должны сделать сами, т.к. без нее у Вас не будет суммы иска, а потом можете взыскать ее стоимость с виновных лиц.