Неизвестность требований - Как поступить, если написала заявление об увольнении на испытательном сроке и не была осведомлена о необходимости предупреждения о своем отсутствии

• г. Орёл

Я написала заявление на увольнение на испытательном сроке и ушла, теперь меня просят приехать написать объяснительную, почему меня нет на рабочем месте, о том что нужно предупреждать заранее я не знала, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Как известно незнание закона не освобождает от ответственности. Если Вы действительно написали заявление и не вышли на следующий день на работу без уважительной причины, то работодатель может уволить Вас по статье за прогул. Вы обязаны отрабатывать две недели. Попробуйте оформить больничный лист, если получится или найти какую-либо уважительную причину почему Вас не было, т.к. объяснительную Вы писать обязаны - это в Ваших интересах.