Возможности и права при разводе после обвенчания и рождения ребенка без официальной регистрации брака

• г. Москва

Замужем четвертый год. Мы не регистрировали брак в законном порядке, были лишь обвенчаны и соответственно имется на руках свидетельство о браке, выданное в церкви. Есть ребенок. Могу ли я претендовать на что-либо при разводе? Есть два важных нюанса: муж имеет хороший доход, но формально нигде не работает. И второе: лет 10 назад у него был фиктивный брак, который до сих пор не расторгнут, т.к. невозможно найти "супругу") . Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правовые последствия порождает только брак, зарегистрированный в ЗАГСе. В ВАшем случае существует так называемый гражданский брак, не порождающий юридических последствий. Следовательно, у Вас режим раздельной собственности и Вы ни на что претендовать не сможете.

Удачи

Совершенно согласен с коллегой. Церковный брак у нас не признаётся, признаётся только брак, заключённый в органах ЗАГС. Иные формы совместного проживания называются сожительством, которому современные либеральные правозащитники придумали название "гражданский брак" (с точки зрения закона - это бред, ведь гражданский брак - это тот, который заключён в органах ЗАГС, в установленном гражданско-правовом порядке). Сожители не могут разводиться, они могут только разойтись. Хочу сказать следующее. При отсутствии супруги у Вашего "мужа" брак может быть расторгнут. На что-либо может претендовать Ваш ребёнок в случае смерти супруга, если в свидетельстве о рождении он указан как отец.

В связи с этим хочу дать два совета:

1) регистрировать брак нормально, в загсе, а не в церкви, мечети, синагоге, секте;

2) жить в миру и согласии между собой.