Что нужно сделать если я гражданин другой страны, мой ребенок инвалид и я хочу оформить инвалидность в РФ.
199₽ VIP

• г. Сухум

Что нужно сделать если я гражданин другой страны, мой ребенок инвалид и я хочу оформить инвалидность в РФ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Руслан!

Оформить гражданство ребенка в РФ!

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность можно оформить только гражданину РФ

Спросить
Пожаловаться

Оформление инвалидности в РФ производится только в отношении граждан РФ

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с последующими изменениями) и п. 1 ст. 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию имеют иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» настоящий Федеральный закон определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Из данной нормы Федерального закона следует, что при определении правового положения иностранных граждан в Российской Федерации изложенные в нем требования являются обязательными, в том числе и в области пенсионного законодательства. Понятия, применяемые в целях Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», раскрываются в статье 2 и под находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином на законных основаниях понимается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином является лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, исходя из положений вышеизложенных федеральных законов, иностранный гражданин, находящийся на законном основании на территории Российской Федерации, вправе получать в Российской Федерации пенсию на основании названных Федеральных законов только при условии постоянного проживания, а постоянно проживающим иностранным гражданином является лицо, имеющее вид на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданин другой страны и проживающий в другой стране оформить официальное опекунство на престарелого человека, гражданина России?

Отец ребенка не гражданин России. Я и ребёнок граждани России. Официально мы женаты. Он планирует уехать жить в свою страну. Я и ребёнок остаёмся жить в России. С ребенком мы планируем выезжать на отдых в другие страны. Какой оптимальный вариант разрешения на выезд ребенка мне можно получить, что бы каждый раз не просить сделать согласие в другой стране, переводить, заверять, высылать и тд.Спасибо.

Как правильно оформить покупку автомобиля, который стоит на учёте в другой стране? Как сделать так, чтобы формально машина считалась собственностью другого человека, гражданина другой страны, а по факту принадлежала мне без каких то рисков для меня? Есть ли разница из какой страны авто с точки зрения права? Если да, то в чем разница и из каких стран можно спокойно покупать машину?

Я гражданин Мд у меня родилась дочка и моя девушка хочет поставить прочерк типо мать одиночка я хочу пересечь границу взять справки но не факт что меня пустят встрану могут запрет поставить а Если дочка будет записана на мою фамилию и отчество мое я гражданство смогу сделать и в ехать в страну так как ребёнок мой гражданин рф.

Могу ли я развестись а одностороннем порядке если муж гражданин другой страны уехал и второй раз женился в своей стране, что для этого нужно.

Отец главный квартиросьемщик. Уже гражданин другой страны, как на дочь оформить дарственную не посещая ему нашу страну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин страны дальнего зарубежья. Мне нужно оформить генеральную доверенность на россиянина. Возможно ли это сделать в России, или мне это нужно делать в стране моего проживания? Спасибо.

Гражданин страны А совершил преступление в стране Б, но уголовное дело не было возбуждено. Потом он совершил преступление в стране А и скрылся в Б. Может ли страна А направить в страну Б запрос о выдаче преступника?

Предложили работу в России, я гражданин Казахстана и работодатель не знает как трудоустроить гражданина другой страны, в частности проблема в пенсионных и налоговых отчислениях. Скажите как правильно оформить мою трудовую деятельность, какие документы нужны и могут ли отчислять пенсионный на старый счет в Казахстане (если нет, что нужно делать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение