Судебное разбирательство по вопросу выселения отца из третьей комнаты коммунальной квартиры - как доказать добровольное отсутствие проживания и преимущества по закону

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 комнаты в 3ёх комнатной коммунальной квартире. Одна комната принадлежит соседям. Вторая комната принадлежит моей матери. А третья комната-мне и моему отцу по договору социального найма, который был заключён мною на меня и отца, по доверенности от него на моё имя пару лет назад, до этого площади числилась служебной. Отец не проживает в комнате более 10 лет, коммунальные платежи не оплачивал всё это время, все вещи вывезены, есть акты из Жилкомсервиса о том что его вещей нету и тд, 3 года назад официально развёлся с матерью и женился на другой женщине, приобрёл другое жильё, и там живёт, но выписываться добровольно не желает. Согласно п 3. ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Я так понимаю суду надо будет установить по какой причине он выехал 10 лет назад а) вынуждено б) добровольно в) временно и не чинились ли ему препятствия в пользовании помещением. Как мне доказать, что 10 лет назад он выехал добровольно? Если как бы по факту он выехал потому что любовь прошла, завяли помидоры и жить в одной квартире пусть и в разных комнатах с матерью не хотел. Хотя сейчас уже это выглядит как добровольно, потому что завёл новую семью, и проживает в другом месте на площади, зарегистрированной на него.

Учитывая все эти факты, что можете сказать?

И дополнительный вопрос: Грубо говоря отец съехал 10 лет назад добровольно, но 15 лет назад была ссора с матерью, после чего он пришёл с милицией заявив что ему чинят препятствия пользованием (мама не хотела его пускать), естественно тогда его впустили и потом мирно жили дальше 5 лет, а вот уже потом он как раз сам и съехал, после чего никто ему не препятствовал. Сможет ли суд это установить, сохранились ли эти данные, если это было в году где-то 97-98 ом, и повлияют ли они как-то?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег !

1. После первого конфликта родители проживали по спорному адресу пять лет, следовательно, этот конфликт не учитывается.

2. Последующие обстоятельства по заявлению предполагаемого ответчика - отца - о чинении препятствий и представлении доказательств по этому поводу суд будет рассматривать под увеличительным стеклом.

3. Реальное наличие жилья в собственности, как участника договора социального найма - серьезный плюс в Вашу пользу.

Дела сложные в силу неизвестности многих обстоятельств.

Вопрос о признании отца утратившим право пользования - серьезный, поскольку приватизация хоть и продолжена, но не забывайте о сроках рассмотрения дела в суде !!

4. О добровольности искать как можно больше доказательств - переписка, свидетельские показания, запрос в суде о наличии жилья на праве собственности, запрос по месту жительства отца справки номер 7 и 9 о проживающих в квартире, на правах кого, о размерах квартиры ( может быть использовано как доказательство обеспеченности отца жильем).

Особо критично оцените факт проживания отца на жилплощади второй жены 6 у меня впечатление, что там он не зарегистрирован, и не имеет права собственности. Поэтому в суде всегда скажет, что " не проживание " - вынужденно.

5. В целом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда по этой теме , суд учитывает ВСЕ обстоятельства в СОВОКУПНОСТИ, с учетом соблюдения прав каждой из сторон.

Поэтому, все предусмотреть и дать категорический ответ невозможно, выход - в сборе максимального количества и качества доказательств и решение проблемы через суд.

В противном случае утеряете право на приватизацию

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., Петербург, bor355829@mail.ru? 8-904-334-59-68

Полностью согласны с коллегой.Готовы Вам помочь в проведении процесса.Обращайтесь,записывайтесь на бесплатную юридическую консультацию по телефонам,указанным ниже.