Как выйти из ООО, если другой учредитель не согласен?

• г. Иркутск

Я являюсь (одним из двух) учредителем ооо, и хочу выйти из него. Как мне это осуществить? Нужно ли согласие или участие другого учредителя он же гендиректор? Если нужно, а он не желает?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Вам нужно подать заявление о выходе из состава учредителей.Решение принимается на общем собрании Учредителей. поэтому пишите заявление на имя гендиректорао выходе ,и созыве собрания учредителей.важно,чтобы на втором экземпляре сделали отметку о получении. Если такая отметка будет,то для Вас уже неважно согласен на выход втрой учредитель или нет, потому что такое согласие не требуется

СТ. 26 фз об обществах с ограниченной ответственностью,

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

то есть если у вас нет намерения на продажу своей доли, или его дарении, у вас одна цель выйти из учредителей, то вам необходимо направить в адрес общества заявление о вы\ходе из общества. Однако если такое право содержится в вашем уставе Общества.

Также вы\ можете распорядиться долей, путем продажи, дарения третьему лицу, но опять же при условии, если это предусмотрено вашим уставом и требуется ли согласие другого учредителя

Успехов..