Я являюсь учредителем ООО. Хочу выйти из состава учредителей. Другие учредители не дают согласия. Как быть?

• г. Казань
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Шавкат!

Выход участника общества из общества возможен, если это предусмотрено уставом. Если это уставом не предусмотрено, вы не можете выйти из ООО.

Вы можете рассмотреть возможность отчуждения вашей доли другим участникам или третьим лицам, однако устав ООО может требования получения согласия других участников на отчуждение доли другим участникам, а при отчуждении доли третьим лицам - запрещать это.

Если отчуждение доли третьим лицам уставом запрещено, либо другие участники отказались от приобретения вашей доли, либо не дали согласие на отчуждение вашей доли другим участникам, то ООО обязано приобрести вашу долю.

Гражданский кодекс РФ

Статья 93. Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу

3. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учредителем другого ООО. Я давно уже не интересуюсь тем ООО и ничего о нем не знаю. В настоящее время, учредители все разбежались кто-куда. По юр адресу нет такой фирмы. Как мне выйти из числа учредителей? Можно ли направить письмо по адресу прописки других учредителе? Будет ли факт вручения им письма достаточным основанием для того, чтобы считать меня исключенным из числа учредителе?

Заранее спасибо!

Я являюсь учредителем ООО. доля 50/50. Учредителей-2. Решила выйти из состава учредителей. Второй учредитель (ген. Директор) не хочет общатьсяна эту тему. Послала заказным письмом заявление на выход из состава ооо. Письмо вернулось. Могу ли я сама выйти из состава учредителей ООО и как?

Можно ли внести изменения в состав учредителей и одновременно пройти перерегистрацию? Какие документы нужны?

Являюсь учредителем в ООО, мои 10%,хочу выйти из состава, но другие двое учредителей против этого. Директор мне подписал заявление на выход. Как дальше быть? Как выйти из состава? И как быть, чтоб не отображаться в выписке фнс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь учредителем СНТ, нахожусь в составе его совета. Хочу выйти из состава учредителей и совета СНТ. Как правильно это сделать?

Имеется ввиду два варианта, первый, когда сам учредитель желает выйти из состава учредителей ЗАО, и второй, когда другие учредители хотят без его согласия исключить из состава учредителей. Какие документы должны быть представлены для этого.

Как выйти из состава учредителей ООО, если я являюсь директором и единственным учредителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение