Могу ли я добиться того, чтобы моей несовершеннолетней дочери не уменьшали размер алиментов, так как я не смогу нас содержать?

• г. Белгород

Хочу Вас спросить. Я разведена, получаю на ребенка алименты в размере 1/4 части. У моего бывшего мужа родился ребенок от второго брака. Его жена подала в суд заявление о взыскании алиментов с моего бывшего мужа, в размере 1/6 части от его дохода. Они состоят в браке. Могу ли я добиться того, чтобы моей несовершеннолетней дочери не уменьшали размер алиментов, так как я не смогу нас содержать? Спасибо. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! В соответствии со ст. 81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей - одной трети заработка и(или) иного дохода родителей. Поэтому размер алиментов на Вашего ребенка будет снижен до 1/6. С уважением, Дмитрий Константинович.

Марина!В соответствии с действующим законодательством размер доли заработка или иного дохода ,определенного на содержание ребенка, может быть уменьшен судом ,с учетом материального или семейного положения родителя.Одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика является наличие других несовершеннолетних детей.Дети имеют право на получение равного содержания ,независимо от того, проживают они вместе с родителем,или отдельно.Ваш бывший муж уплачивал на содержание Вашего ребенка 1/4 заработка.Появление у него второго ребенка является основанием для снижения алементов до 1/6.Поскольку в соответстви с нормами Семейного кодекса РФ на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка,следовательно ,на каждого из детей должно приходится по 1/6.