Как уведомить банк о невыполнении платежей по кредиту из-за отсутствия товара от фирмы, на которую ведется уголовное дело?
199₽ VIP

• г. Москва

Взяла потребительский кредит на покупку дивана, фирма диван не поставила. Сумма кредита была оплачена на ее расчетный счет банком. По данной фирме сейчас ведется уголовное дело. Получается товар по кредиту не получила, а кредит оплачиваю. Как уведомить банк, что до заключения уголовного дела по данной фирме, оплачивать кредит не буду.

Ответы на вопрос (11):

Это уведомление никакой роли играть не будет.

В данном случае Вам нужно через суд расторгать договор купли-продажи с продавцом, а на этом основании расторгать и кредитный договор с банком.

Уведомление банка ничего Вам не даст.

Кредит в любом случае оплачивать придется. Иначе пойдут просрочки и долг. Оплатив до конца можете требовать возмещения, ущерба у продавца.

Расторгайте договор купли-продажи и требуйте возврата денег и возмещения. убытков.

Кредит Вы должны оплачивать (ст. 309, 310 ГК РФ).

Вряд ли подобное уведомление освободит Вас от обязанности уплачивать кредит.Но поставить банк об этом факте нужно обязательно.Все остальное зависит исключительно от банка

В данном случае Вам необходимо решать все вопросы с фирмой, которая не поставила вам диван, банк в данном случае ничем помочь не сможет, в том числе приостановить начисление процентов на кредит, поскольку кредитный договор был подписан между вами и банком.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве продавца с банком (ч. 3 ст. 159 УК РФ) - денег не получили, товар не получили, кредитный договор ничтожный в силу закона (безденежный).

Марина, добрый день!

Вы должны осознавать, что фактически Вами было заключено два договора. Договор купли-продажи дивана и кредитный договор.

Договор купли-продажи дивана заключен между Вами, как потребителем, и фирмой, являющейся продавцом.

Кредитный же договор заключен между Вами, как заёмщиком, с одной стороны, и банком, как займодавцем, с другой. При этом по условиям кредитного договора, как следует из Вашего вопроса, банк перевёл заёмные денежные средства на счёт фирмы, являющейся продавцом по Вашему договору купли-продажи.

Неисполнение договорных обязательств фирмой-продавцом дивана по договору купли-продажи никак не должно отражаться на договорных обязательствах, вытекающих из кредитного договора, заключенного между Вами и банком. Банк не может нести ответственность за действия фирмы, это другой субъект правоотношений.

Разумеется, Вам необходимо поставить банк в известность о том, что фирма свои обязательства не исполнила и фактически Вы денежными средствами, полученными по кредитному договору, не воспользовались.

Однако, юридически Ваша обязанность по погашению перед банком кредита сохраняется, увы.

Это лучший ответ

Марина, добрый день! Просто так вы не сможете отказаться от обязательств по кредиту...( ознакомьтесь внимательно с условиями расторжения договора )...Почему...? Если организация согласиться перечислить деньги банку добровольно, то исходя из практики вы сможете урегулировать данный вопрос и вам ничего оплачивать не нужно будет..., но такое случается очень редко... Вам необходимо сейчас расторгнуть договор с организацией и потребовать возврата денежных средств...Как вы указали.... в отношении данной организации возбуждено уголовное дело, но не понятно по какому поводу... (по факту мошенничества или...?) Если по данному факту возбуждено уд и вы не единственный пострадавший от их не правомерных действий, тогда добивайтесь, чтобы вас признали потерпевшей стороной в рамках данного уголовного дела и гражданским истцом...А сейчас, чтобы не выплачивать по кредиту обратитесь в банк и попробуйте оформить " кредитные каникулы".

Платите кредит по регулярным платежам, во избежании штрафов, и в кратчайшие сроки через суд растрогайте договор. Дальше будет применима п. 5 ст. 24 Закона о защите прав потребителя