Хранятся ли льготы на городской транспорт после отказа от железнодорожных льгот?
199₽ VIP

• г. Ангарск

У меня вопрос, если я от казался от льгот железно дорожного транспорта у меня останется льгота на городской транспорт, то есть трамвай и автобус?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Да должны у вас остаться эти льготы.

Константин Валерьевич, в данном случае отказ от льгот железно дорожного транспорта не будет признаваться основанием для отмены льгот на городской транспорт

Порядок реализации права на получение и отказ от НСУ

Граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг (социальной услуги), могут обратиться в территориальный орган ПФР или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления об отказе от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента, либо заявления о предоставлении (возобновлении предоставления) набора социальных услуг:

полностью;

в части лекарственного обеспечения;

в части путевки на санаторно-курортное лечение;

в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

либо двух любых из указанных услуг одновременно.

Заявление подается гражданином в срок до 1 октября текущего года и действует с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин изменит свое решение, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты.

Граждане вправе до 1 октября текущего года изменить свое волеизъявление, отозвав любое ранее подданное заявление.

К заявлениям об отказе от получения, о предоставлении (о возобновлении предоставления) набора социальных услуг полностью, одной или двух любых из указанных социальных услуг гражданину необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, если заявление подано представителем то документ, удостоверяющий полномочия представителя гражданина.

В целях подтверждения права на получение набора социальных услуг (социальной услуги) гражданин в территориальном органе ПФР может получить справку, подтверждающую право о размере назначенной ежемесячной денежной выплаты и справку, на получение набора социальных услуг (социальной услуги) установленного образца.

В справке указывается: категория льготника, срок назначения ЕДВ, а также социальные услуги (социальная услуга) на которые гражданин имеет право. Справка необходима для подтверждения права на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также позволяет гражданину при нахождении на территории другого субъекта более оперативно воспользоваться правом на лекарственное обеспечение.

Гражданин может обратиться за получением информации о праве на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (социальной услуги) через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), где можно получить выписку из Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Выписка содержит сведения о категории в соответствии с которой гражданин имеет право на получение государственной социальной помощи, а также сведения о праве на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (социальной услуги) в текущем и следующем году.