Как обратиться в ситуации, когда в листке нетрудоспособности указано неверное название места работы?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите начинающему кадровику.

Что делать, если в листке нетрудоспособности врачом написано неверное название места работы?

Например:

Наше название ООО "КСК-Сервис" и мы являемся дочерним предприятием ООО "Колкинская Строительная Компания" в больничном листе врач пишет:

Каковы мои действия?

Заранее благодарю, Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Порядок оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, регулируется Приказом Минздравмедпрома России от 13.01.1995 N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности" и Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной Приказом Минздравмедпрома России и Постановлением ФСС РФ от 19.10.1994 N 206/21 (далее - Инструкция).

Сразу, хотелось бы обратить ваше внимание, что при проверке больничного листа органами ФСС в первую очередь проверяющие будут обращать внимание на правильность реквизитов больничного листа. Он должен иметь разборчивые записи медицинских работников, четкие печати и название лечебного учреждения. Любые исправления должны быть заверены печатями поликлиники.

ФСС обращает внимание на то, что больничный лист должен соответствовать Инструкции. В противном случае его не примут и расходы на его оплату фирме не возместят. В частности, это произойдет, когда:

- не указан вид нетрудоспособности или место работы заболевшего;

- врач выдал больничный лист на срок более десяти дней;

- лист нетрудоспособности выдан частником, у которого нет лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.

При выявлении ошибки кадровику или бухгалтеру, можно не оплачивать его до тех пор, пока работник не принесет качественный документ или исправленный, но заверенный должным образом больничный лист (заверяется подпись лечащего врача, его печатью, и печатью мед. учреждения его выдавшего).

Внимание! Верховный Суд РФ в своем Решении от 16 марта 2005 г. N ГКПИ2005-48 указал: "...расходы по выплате пособий, произведенные по неправильно оформленным документам, не принимаются к зачету в счет взносов на социальное страхование и относятся за счет предприятия..."

Уважаемая Светлана!

Вам необходимо попросить Вашего работника, находившегося на больничном, внести исправления в больничный лист, данные исправления вносятся в той же поликлиннике, где лист и оформлялся, пишется исправленному верить и скрепляется такой-же печатью (треугольной), в противном же случае данный больничный лист не будет принят, так как название организации должно быть написано буква в букву по регистрационным документам.

С уважением