Подача иска о понуждении застройщика провести гарантийные строительные работы и требовании выплаты неустойки в размере 3 процентов в день

• г. Альметьевск

Готовлю иск с требованием о понуждении застройщика провести гарантийные строительные работы, неустойка 3 процента в день, стоимость квартиры 1 300 000, неустойка за 24 дня, у меня около миллиона неустойка набежала, понятно дело если выиграем получишь совсем немного, так как суд уменьшит размер неустойки, так у меня цена иска теперь для районного суда, пока то се там по день вынесения решения неустойка 2-3 миллиона будет, это нормально вообще так иск подавать?

Ответы на вопрос (3):

Это Ваше право регулировать размер неустойки при подаче иска

Согласно ст.333.19 НК РФ иск в 2млн рублей - 18200 рублей, в 3 млн -23200 рублей

Андрей начните с малого. В иске укажите такой размер неустойки, уплата госпошлины от которой финансово была Вам по силу, а в ходе судебного разбирательства, в рамках ст. 39 ГПК РФ, увеличьте свои исковые требования до нужного Вами размера. Обращаю Ваше внимание, что в случае неудовлетворения Ваших требований в полном объеме, обязанность по уплате неудовлетворенной части госпошлины ляжет на Вас, поэтому объективно оценивайте свои возможности в процессе. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.