Надо ли мне теперь каждый год платить налоги в налоговую инспекцию?

• г. Москва

Я купила дачу в садоводческом товариществе. Надо ли мне теперь каждый год платить налоги в налоговую инспекцию? И если надо, то они должны мне присылать бланки на оплату или же я сама должна ездить к ним и стоять в очереди, что бы опатить налог?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы вправе отказаться ехать куда-либо, а реализовать свое право платить через банк.

В силу ст. 52 НК РФ «Порядок исчисления налога» обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с Приказом МНС РФ от 15 марта 2004 г. N БГ-3-04/198@ "О формах налоговых уведомлений", а также с Приказом Федеральной налоговой службы от 31 октября 2005 г. N САЭ-3-21/551@ "Об утверждении форм налоговых уведомлений", обязанность исчисления налога и уведомления налогоплательщика о сроках и суммах уплаты земельного налога, возложена на налоговый орган. При этом налоговым органам предписано направлять налогоплательщикам налоговые уведомления одновременно с платежными документами ПД (налог).

Получив уведомление с заполненным платежным поручением, Вы подписываете его и оплачиваете сумму налога через банк.