Льготы для инвалидов и ветеранов труда при оплате капитального ремонта - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Киров

Сегодня получили квитанцию с новой графой - капитальный ремонт. Не скажете - есть ли льготы для инвалидов и ветеранов труда в этом оплате?

Ответы на вопрос (6):

Нет, подобных льгот не предудусмотрено

Ольга, нет, к сожалению расходы по оплате капитального ремонта несут все собственники жилых помещений в многоквартирном доме.

Смотря на каком основании Вы пользуетесь жильём. Далее смотрим ЖК РФю

Состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги раскрыт в ст. 154 Жилищного кодекса РФ,

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, состоит из следующих элементов:

1) плата за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3) плата за коммунальные услуги.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает второй и третий из вышеназванных элементов с поправкой, что во второй элемент (плата за содержание и ремонт жилого помещения) входит и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализирование), электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах, снабжение сетевым природным или сжиженным газом), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).