Правовые аспекты договора купли-продажи с рассрочкой и использованием материнского капитала

• г. Иваново

Такая ситуация: У меня заключен договор купли-продажи с рассрочкой платежа. При заключении Договора Покупатель отдал за счет средств материнского капитала половину стоимости квартиры, остальную сумму должен вернуть до мая этого года. Если покупатель не возвращает оставшуюся сумму, какие я имею права и при восстановлении участников сделки в изначальные права, как мне нужно будет выплачивать сумму, отданную за счет средств материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи. Вам должны вернуть квартиру, а Вы должны вернуть денежные средства. Если покупатель квартиры против расторжения договора, то это будет происходить в судебном порядке. Скорее всего будут привлечены к участию в деле Органы опеки. При исполнении решения Вам будут даны реквизиты для перечисления денежных средств

В случае неисполнения договора купли-продажи недвижимости покупателем о сроках оплаты цены договора, вы будете вправе в судебном порядке требовать расторжения договора. при этом стороны договора вернутся в первоначальное положение: вы будете обязаны вернуть полученные деньги, а покупатель - квартиру.

При этом. на основании ст.393 ГК РФ вы вправе требовать от стороны. не исполнившей договорные обязательства надлежащим образом, полного возмещения убытков.