Инвалид-пенсионер собственник квартиры - кто должен оплатить вскрытие полов для ремонта?
199₽ VIP

• г. Волжский

Я-инвалид 3 группы по общему заболеванию и пенсионер. Являюсь собственником жилья (квартиры), где идет проседание пола. Дом в эксплуатации 58 лет. без кап. ремонта. ЖКХ от меня требуют, чтобы я вскрыла полы, чтобы обеспечить доступ к лагам и балкам. Правомерны ли их действия в отношении инвалида и за чей счет оное проводится? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Правомерны, это произоводится за их счет

Не правомерно, это делается за счет УК

Светлана, обращайтесь в прокуратуру они разберутся

Светлана, ЖКХ не решают вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Здравствуйте, всё зависит от управляющей компании, если они собираются возместитть принесённый ущерб, то да, они будут иметь право вскрывать полы, если нет, то эти действия будут являться неправомерными

Это лучший ответ

В соответствии с п.п. 2.1.5., 2.2.2., 2.3.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 (далее - Правила), организация по обслуживанию жилищного фонда (в вашем случае - ЖЭУ) на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок уточнить объёмы работ по текущему ремонту, а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта.

Замена и восстановление отдельных участков полов относится к текущему ремонту в соответствии с п.8 Перечня работ, относящихся к текущему ремонту, содержащимся в Приложении №7 к указанному Постановлению Госстроя РФ.

таким образом Вам обязаны отремонтировать полы в вашей квартире.

Правомерное требование,но вы в свою очередь вольны провести экспертизу ущерба и взыскать ущерб либо в добровольном либо в судебном порядке.