Как оформить временную регистрацию для гостей из других регионов на похоронах в Перми?
199₽ VIP

• г. Пермь

У нас приехала родственница на похороны матери из Узбекистана. Нужно ли делать временную регистрацию и где в Мотовилихинском районе г. Перми.

Ответы на вопрос (5):

Нужно если пребывать будет больше 7дней, обратитесь в Отдел УФМС Мотовилихинского района г. Перми. г. Пермь, ул. Лебедева, 25б.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

(ред. от 07.06.2013)

"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 20.03.2011 N 42-ФЗ)

3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, - в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "д" пункта 1 и подпунктами "а" - "в" пункта 2 части 2 настоящей статьи.

На срок свыше 7 суток требуется регистрация

Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы для регистрации по месту пребывания.

Таким образом регистрация по месту пребывания, то есть "временная прописка", в отличие от регистрации по месту жительства, должна осуществляться только если гражданин прибыл для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней.

Документы подаются в Управление Федеральной миграционной службы.

Подаются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если пребывание более 7 дней, то нужно в этот срок встать на миграционный учет по месту пребвания. Можно в УФМС,можно на почтовом отделении направить в УФМС уведомление (открепительный талон остается на руках отправителя).

Антонина Михайловна, согласно пункту 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить соответствующие документы должен только тот гражданин, который меняет своё место жительства. То есть речь идёт о постоянной прописке.

Если же гражданин прибыл для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, то он обязан подать документы на регистрацию (на регистрацию по месту пребывания, то есть на временную прописку) только если срок его пребывания превышает 90 дней.

Однако, это относится к гражданам РФ.

О правилах регистрации иностранных граждан по месту пребывания Вам написали выше коллеги.