Как развестись с мужем, сохраняя заботу о ребенке - важные шаги и решения

• г. Москва

Прошу о помощи! Хочу развестись с мужем. У нас 4-хлетний сын, который очень любит и маму и папу, но отношения с мужем стали очень тяжелыми и начинают приносить страдания маленькому ребенку, ругань и ссоры - все впитывает. Примирение не возможно (люди не меняются - мы давно в браке). живем на моей территории. На просьбы уйти - пожить отдельно, муж заявляет - Тебе надо, ты и иди... а я то у себя дома. Сын начинает впитывать его манеру общения с людьми (грубо, неуважительно, может сказать маме - не приятные вещи, ровно те что говорит муж). я приняла решение развестись. Мне очень жаль сына, но другого варианта нет. что делать? Нужно ли подавать на определение места жительства ребенка если сын и так прописан у меня, у нас никто не псих и не наркоман, просто мама это мама, а папа так и останется папой только по определенным дням. (простыми словами - ЧТО Б не трепал нам нервы). с чего все это начинать?

Ответы на вопрос (4):

Мария, обращайтесь в мировой суд по поводу развода и определения места жительства ребёнка с вами.

Мария, подавайте в суд заявление о расторжении брака. Также просите суд, чтобы ребенка оставили жить с Вами. В дальнейшем устанавливайте порядок общения отца с ребенком. С подобным заявлением в суд может обратиться и отец ребенка.

Мария, расторжение брака подсудно мировому судье, а вот определение места жительства ребёнка подсудно федеральным судьям. Поэтому если одновременно обращаться с исковым заявлением о расторжении брака и об определении места жительства ребёнка, то нужно ни к мировому судье, а в районный суд. Необходима помощь, обращайтесь.

Не нужно Вам определять место жительства сына, оно и так определено с Вами. Подавайте на развод в мировой суд. А затем нужно будет решать вопрос о выселении мужа, если квартира Ваша. Я веду такие дела, могу помочь все оформить. Обращайтесь.