И какие нужно собрать документы для представления в суд?

• г. Москва

Мой отец умер 17 июля 2005 года, так и не оформив в собственность дом в Подмосковье, оставленный ему в наследство от его матери (после ее смерти прошло более 10 лет), когда моя мама (его жена) пришла к нотариусу, ей отказали в выдаче Свидетельства о праве собственности, предложив обратиться в суд в течение 10 дней. Я узнала что можно написать заявление о признании права собственности на наследство и доказать что мама и отец фактически приняли наследство и пользовались им до и после смерти бабушки. Кто должен быть ответчиком в данном случае? И третьим лицом? Нужны ли свидетели в суде? И какие нужно собрать документы для представления в суд?

заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Свидители в суде нужны всегда.

Ответчиком и третьим лицом в суде не будет никто (это - особое производство).

Для представления в суд необходимо собрать все документы, свидетельствующие об обстоятельствах, на которые вы ссылаетесь. Нужны более подробные консультации - обращайтесь в каталог юристов, кликните мою фамилию.