Как оформить право собственности на дом после смерти отца и утери документов - вопросы ответственности и рекомендации по дальнейшим действиям

• г. Москва

В ситуации когда отец умер, документы утеряны, я единственный наследник, хочу оформить дом на себя, буду подавать в суд иск о признании права собственности на дом за лицом, фактически принявшим наследство. Кто в этом случае будет являться ответчиком. Или прежде нужно обратиться к нотариусу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начните с обращения к нотариусу

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в права наследования, после получения отказа, обращайтесь в суд. Как правило ответчиками по данным искам выступают: - в Москве это обычно Росимущество (или Департамент имущества города Москвы.

В качестве третьего лица в таких исках пишут обычно ИФНС (налоговую), а также Префектуру Округа (если Москва).