Как разделить имущество при разводе, включая недвижимость и наследство?

• г. Тимашевск

Хочу подать на развод с мужем имеем ребенка 6 лет в браке 8 лет, дом в котором мы проживаем 4 года не сдан в эксплуатацию, муж не хочет делить дом имеем ли мы с сыном право на этот дом и как это сделать. И еще у мужа есть наследство от отца который погиб 2 года назад но в нем проживает мать мужа дом был переписан на мужа и его сестру, наш сын прописан в этом доме. Можем ли мы с сыном претендовать на этот дом скажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Иски о расторжении брака и разделе имущества можно подавать в разное время.

Сын не участвует в разделе имущества супругов, т.к. раздел имущества происходит между лицами, которым оно принадлежит. Оно так и называется совместное имущество супругов, а не имущество супругов и детей.

Наследственное имущество не является совместным имуществом супругов.

Практическую помощь могу оказать при обращении по адресу: г. Тимашевск, .ул. Пионерская, № 168, кабинет № 11 (здание мировых судей) с 9 до 16 час.

Имущество нажитое в период брака (дом, бытовая техника и т.п.) делятся между супругами в равных долях, то есть по 1/2 каждому.