Имею ли я право на этот дом, если дом находится в собственности у мужа, но я и ребенок прописан в этом доме.

• г. Ейск

Прожили с мужем 15 лет, в браке купили дом, он зарегистрирован на мужа, через 10 прожитых лет мужа посадили на три года, не проживаем вместе уже 5 лет, у нас имеется общий ребенок. Сейчас хочу подать на развод и на раздел дома, т.к муж пьет, не работает, в доме не проживает. Имею ли я право на этот дом, если дом находится в собственности у мужа, но я и ребенок прописан в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

Олеся,добрый вечер! Да, имеете. Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, поэтому несмотря на то,что записан на мужа, 1/2 части Ваша... Обращайтесь в суд с исковым заявление о разводе и разделе имущества.... Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно поступить в данной ситуации. Мы в браке с мужем с 2009 года. Купили дом в общую совместную собственность (брали кредит на покупку дома, который выплачиваю сейчас я). В 2010 году мужа посадили (срок 12 лет). Прошло 3 года. Я хочу подать на развод и раздел имущества. Муж прописан в нашем доме. Есть совместный ребёнок (4 года). Как правильно подать на развод и раздел? И на чьей стороне будет суд? придётся ли мне выплачивать мужу деньги за дом?

В 2006-м году, находясь в официальном браке, купили дом в деревне. Дом находится в общей собственности, в равных долях. Зарегистрирован на меня. Сейчас находимся в разводе и появилась необходимость в разделе дома и его перепланировке. Жена прописана, и проживает, с её детьми в городе. Общих детей не имеем. Я прописан, и живу, в деревенском доме.

Имею-ли я какие-либо преимущества при разделе нашего дома в сложившейся ситуации?

Решается-ли этот вопрос в судебном порядке, или мировым соглашением между бывшими супругами?

Я в браку в 1999 году купила в селе дом оформила дом на себя сейчас в разводе три года бывший муж прописан в доме но не проживает во время суда иск не заявлял о разделе дома скажите пожалуйста могу ли я выписать бывшего мужа из дома.

Я и мой сын от первого брака были прописаны в доме второго мужа. Три года назад развелись. Жили вместе дальше, как и на данный момент. Этот дом муж покупал до нашего брака. Два месяца назад дом продали, купили новый. И в новый дом муж (бывший муж по документам) отказывается нас прописать. Сыну 17 лет. Вместе прожили 12 лет с этим мужем. Имеем ли мы право прописаться в этом доме? Живем так и вместе.

Дом купили с мужем в браке оформлен на меня при разводе муж не заявлял о разделе дома может ли он в данное время подать иск на раздел дома могут ли ему отказать в иске за срока давности по разделу имущества после развода прошло пять лет он и я там прописаны но не проживаем.

Хочу подать на развод с мужем имеем ребенка 6 лет в браке 8 лет, дом в котором мы проживаем 4 года не сдан в эксплуатацию, муж не хочет делить дом имеем ли мы с сыном право на этот дом и как это сделать. И еще у мужа есть наследство от отца который погиб 2 года назад но в нем проживает мать мужа дом был переписан на мужа и его сестру, наш сын прописан в этом доме. Можем ли мы с сыном претендовать на этот дом скажите пожалуйста.

Родители моего мужа имеют небольшой дом в собственности и хотят оформить договор купли-продажи на своего сына (моего мужа) для того, чтобы мы финансировали на строительство дома. У моего мужа есть сестра, которая прописана и проживает в этом доме вместе с родителями. Мы с мужем и нашим ребенком 4-х лет проиживаем и прописаны в другом городе. Будет ли иметь права сестра мужа на этот дом в будущем после оформления купли-продажи дома на моего мужа, будучи там прописанной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прожила с мужем 18 лет в гражданском браке. Мой дом мы совместно продали и купили другой - в деревне. Затем этот дом пришел в негодность и моему мужу уже другой дом купила его тетка (вместо моего). Я там прописалась. Муж умер в 2014 году. Другого жилья я не имею. Тетке надо стало выжить меня из этого дома.

Имею ли я право на жительство в этом доме если нет другого жилья и я там прописана?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Мы в браке прожили 20 лет. после развода бывший муж оформил документы на дом и через суд как собственник выписал меня из дома. Теперь я не имею место прописки. Законно ли это? могу ли я подать на раздел имущества? После развода прошел 1 год. вместе не проживаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение