Имею ли я право на этот дом, если дом находится в собственности у мужа, но я и ребенок прописан в этом доме.

• г. Ейск

Прожили с мужем 15 лет, в браке купили дом, он зарегистрирован на мужа, через 10 прожитых лет мужа посадили на три года, не проживаем вместе уже 5 лет, у нас имеется общий ребенок. Сейчас хочу подать на развод и на раздел дома, т.к муж пьет, не работает, в доме не проживает. Имею ли я право на этот дом, если дом находится в собственности у мужа, но я и ребенок прописан в этом доме.

Ответы на вопрос (1):

Олеся,добрый вечер! Да, имеете. Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, поэтому несмотря на то,что записан на мужа, 1/2 части Ваша... Обращайтесь в суд с исковым заявление о разводе и разделе имущества.... Всего доброго