Возможно ли продать дом без согласия старшего сына, который не проживает там, но требует деньги за него?

• г. Каховка

Скажите пожалуйста может ли мой муж продать дом без согласия своего старшего сына (21 год) если сын не проживает там более 10 лет, а теперь сын хочет деньги за часть дома. В доме живут квартиранты, муж хозяин дома. Имеет ли право выписать сына и как? Сам он выписываться не хочет, мужу сейчас необходимо собирать год справки у квартального о том что сын там не проживает. Что делать в данной ситуации. В доме прописан муж и его старший сын, у нас в браке общий ребенок 3 года и у меня дочка 8 лет. У мужа есть старшая сестра, она не претендует на дом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александра! Если ваш муж является собственником дома, то он может снять своего сына с регистрации в судебном порядке. Пока жив ваш муж он имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, спрашивать согласие сына, сколько бы ему не было лет, муж не должен. Это его собственность, право на которую возникнет у наследников первой очереди в равных долях только после смерти мужа. Мало ли кто что хочет. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юрист сайта 9111 Корсун Ирина Дмитриевна!