Имеем ли мы право на социальную ипотеку при наличии инвалидного ребенка в семье?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

В семье ребенок инвалид, имеем ли право на социальную ипотеку. (Я работающий пенсионер, жена бюджетник (учительница). Семья - отец, мать, двое сыновей иждивенцы (один на инвалидности).

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратиться в кредитные организации на общих основаниях.

Если состоите на очереди на получение соц.жилья и региональным законодательством предусмотрено данное право - социальной ипотеки

Социальная ипотека рассчитана на бюджетников и малообеспеченные слои населения.Обратитесь в администрацию.

Нужно признаться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ, а потом просить предоставить Вам субсидии для покупки жилья.

Это лучший ответ

Социальную ипотеку в первую очередь могут взять очередники, то есть люди, которые нуждаются в усовершенствовании условий жилья и стоят в очереди на это усовершенствование. Работники бюджетной сферы, молодые семьи, молодежь, военные и другие граждане могут стать участником программы «Социальная ипотека».

Существует три варианта социальной ипотеки:

- дотирование по ипотечному кредиту процентной ставки – если ипотечный кредит выдаёт банк, к примеру, под 12% годовых, то государство 7% сможет субсидировать и тогда заёмщик будет выплачивать всего 5% годовых;

- субсидия предоставляется на долю стоимости жилья – если настоящая цена квартиры составляет, к примеру, 2 миллиона рублей, то государством может быть оплачено 20% от этой суммы;

- государственное жилье продается в кредит по льготной цене.

Какой расчет ипотеки применяется именно в том регионе, где проживаете Вы, зависит от постановления местных властей. Возможно, для Вашего региона рассчитана собственная схема социальной ипотеки.

За более подробной информацией обратитесь в орган соц.защиты по месту жительства.